06 Октября 2009

Сердечную недостаточность вылечат генотерапией?

Генная терапия «запускает» сердце
Елена Новосёлова, STRF.ru

Американские биотехнологи продемонстрировали, что использование метода генной терапии при лечении нарушений работы сердца позволит заменить сложную схему лечения с использованием «коктейля» лекарств. Специалисты надеются, что с помощью переноса генов, ответственных за синтез миозина, они смогут улучшить сердечную функцию и вылечить сердечную недостаточность.

В серии экспериментов учёные использовали клетки сердечной мышцы кроликов, в которых с помощью носителя (в данном случае модифицированный аденовирус) вносился ген, кодирующий синтез белка из семейства молекулярных моторов. Это белковые комплексы, части которых способны двигаться относительно друг друга.

Работа молекулярных моторов лежит в основе любых активных движений, совершаемых живыми организмами (от движения хромосом при клеточном делении до сокращений мышц, в том числе и сердечной). У высших организмов важнейшим из молекулярных моторов является миозин, молекулы которого передвигаются вдоль актиновых волокон.

После успешного проведения экспериментов на клеточной культуре из образцов сердечной мышцы кроликов, аналогичная серия опытов была проведена с клетками человеческого сердца. Генный носитель эффективно проникал внутрь клеток сердечной мышцы и через какое-то время начинался процесс синтеза и сборки миозиновых нитей, что позволило сердечной мышце постепенно восстанавливать способность к сокращению. В настоящее время учёные готовятся перенести результаты экспериментов из культуры тканей на модельных животных.

Таким образом, вместо назначения ещё одного лекарственного препарата для лечения сердечной недостаточности, намного безопасней и перспективней помочь сердцу восстановить себя самому.

Сердечная недостаточность – это неспособность сердца в полной мере выполнять свою насосную (сократительную) функцию, а также обеспечивать организм необходимым количеством кислорода, содержащегося в крови. Сердечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием. Как правило, она – осложнение или результат различных заболеваний и состояний.

В подавляющем большинстве случаев сердечная недостаточность – это естественный исход многих заболеваний сердца и сосудов (клапанные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца (ИБС), кардиомиопатии, артериальная гипертензия и др.). При гипертонической болезни может пройти много лет от возникновения заболевания до появления первых симптомов сердечной недостаточности.

Результаты экспериментов представлены в журнале FASEB Journal ( выпускается Federation of American Societies for Experimental Biology).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.10.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме