13 Января 2010

TGF-α спасет от последствий инсульта?

Применение белка TGF-α полностью восстанавливает двигательные функции, утерянные при инсульте
Дмитрий Сафин, Компьюлента

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) доказали, что белок TGF-α способствует восстановлению двигательных функций, потерянных в результате инсульта.

TGF-α (transforming growth factor alpha), относящийся к трансформирующим факторам роста, принимает непосредственное участие в развитии организма, стимулируя формирование тканей.

Ученые искусственно вызывали инсульт у крыс и оценивали его последствия, проводя различные тесты. Известно, к примеру, что животные, из-за инсульта потерявшие подвижность конечностей на какой-либо стороне тела, при выборе направления перемещения чаще поворачивают в сторону «здоровой» половины тела.

Через месяц после инсульта (этот период соответствует одному году жизни человека) в мозг группы крыс был введен TGF-α. Еще через месяц исследователи отметили практически полное восстановление двигательных функций; напротив, грызуны, не получившие TGF-α, улучшили свои результаты в тестах лишь на 30%. При исследовании мозга крыс было установлено, что белок стимулирует рост нейронов: под его влиянием стволовые клетки начинают активно делиться, превращаются в нейроны и продвигаются к пораженным участкам мозга.

В отдельной серии экспериментов использовался несколько модифицированный вариант TGF-α, который доставлялся в организм крыс через нос. Эти животные сумели улучшить показатели в тестах на 70%, что служит дополнительным доказательством высокой эффективности методики.

«Мы и сами не ожидали такого, – комментирует участник исследования Джеймс Фэллон (James Fallon, фото Дэниэла Андерсона). – Я думаю, нужно как можно скорее переходить к клиническим испытаниям этой методики».

Полные версии отчетов ученых опубликованы в изданиях Neuroscience и Journal of Stroke & Cerebrovascular Diseases.

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Ирвайне: New stroke therapy successful in rats.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.01.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме