19 Июня 2008

В Калифорнии приостановлена деятельность компаний, предлагающих анализ ДНК

Владимир Парамонов, «Компьюлента» 

Министерство здравоохранения Калифорнии разослало тринадцати компаниям, предлагающим услуги анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), письма с предписанием приостановить деятельность.

Как сообщает Associated Press, факт получения уведомлений уже подтвердили фирма Navigenics и компания 23andMe, одним из соучредителей которой является Анне Войциски, супруга миллиардера и сооснователя Google Сергея Брина. Причиной наложения временного запрета на деятельность компаний стали жалобы от клиентов, недовольных качеством проведенного тестирования и расценками услуг.

Министерство здравоохранения намерено убедиться, что деятельность компаний, предлагающих анализ ДНК, соответствует принятым законодательным нормам. Фирмы, в частности, обязаны представить документацию, подтверждающую сертификацию своих лабораторий. Кроме того, компании должны доказать, что тесты проводились исключительно по запросу медицинских работников, как того требуют нормативные акты.

На сбор необходимых документов у фирм, попавших в поле зрения Министерства здравоохранения, есть две недели. На этот срок оказывать услуги на территории Калифорнии они не смогут. Если же в ходе проверки будут выявлены нарушения, компаниям может грозить штраф в размере до 3000 долларов в день.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
19.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме