11 Июля 2008

«Википедия» создает интернет-генотеку

Всемирная сетевая энциклопедия «Википедия» создает уникальную интернет-библиотеку человеческих генов. Собрать онлайновую электронную генотеку помогает коллектив американских специалистов в области генетики и биоинформатики.

Информация в Gene Wiki загружается из существующих в интернете баз данных, содержащих информацию о расшифрованных последовательностях ДНК человека и других организмов. Кроме того, на страницу о каждом гене загружаются данные о соответствующем ему белке (если они существуют).

Страницы генов оформляются в соответствии со стандартными правилами Википедии. Создатели нового проекта надеются, что такой способ подачи информации позволит добиться существенного увеличения количества доступных сведений.

Размещенные на Gene Wiki статьи смогут дополнять специалисты, работающие с теми или иными генами и владеющие узкоспециальной информацией. Так, на страницы Gene Wiki можно будет добавлять различные диаграммы, графики и статьи по смежной тематике. Разработчики Gene Wiki считают, что их проект может быть полезным студентам, преподавателям и ученым, занимающимся молекулярной биологией.

По планам создателей, основная задача Gene Wiki заключается в унификации информации по каждому гену, а также в возможности добавлять специалистами новейшую информацию по мере ее появления.

«В общей сложности у человека около 25 тысяч генов. У нас же есть всего лишь 9 тысяч статей на эту тему», – высказался один из участников проекта Gene Wiki из Института геномики в Калифорнии. Конечной целью проекта является создание базы, содержащей информацию обо всех известных на сегодня генах человека.

Статья, в которой изложена концепция базы Gene Wiki, опубликована в журнале PLoS Biology.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Ленты и МК

11.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме