16 Октября 2020

Биоэтика и генетика: вызовы XXI века

Эксперт спрогнозировал пересмотр этической стороны редактирования генома

РИА Новости

Сейчас намечается очень важный сдвиг к пересмотру этических координат развития технологий редактирования генома, считает доктор философских наук, руководитель Центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН Елена Гребенщикова.

По ее словам, двойственность ситуации в том, что это «технологии двойного назначения», и никто не ставит под сомнение их использование в медицинских целях, однако есть цели, которые выходят за границы терапии.

«И здесь вопрос – можно ли использовать генетические технологии в этих целях? Можно ли редактировать геном человека для того, чтобы у него было не только прекрасное здоровье, но и глаза какого-то, не знаю, голубого цвета? Но при этом он имел еще какие-то показатели физические, которые ему не даны. Хорошо это или плохо?» – заявила Гребенщикова в ходе всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века» в МИА «России сегодня».

Она отметила, что в США президентским советом был подготовлен доклад «За границами терапии: биотехнологии и стремление к счастью», а также два года назад в Великобритании вышел доклад совета по биоэтике, в котором говорится о том, что редактирование генома зародышевой линии возможно в некоторых случаях, когда ценность этого решения в справедливости.

«И вот здесь, как говорят многие исследователи, намечается сейчас очень важный сдвиг к возможно пересмотру этических координат развития технологий двойного назначения», – рассказала Гребенщикова.

Она отметила, что проблема «дизайна детей» «специфицирована еще сложностью анторопологического статуса эмбриона», и поскольку не решены проблемы в ЭКО со статусом эмбриона (что такое эмбрион или кто такой эмбрион), эти же проблемы возникают и в «дизайне детей».

Ранее Нобелевская премия по химии за 2020 год была присуждена француженке Эммануэль Шарпантье и американке Дженнифер Дудне за разработку методов сверхточного редактирования генома. Они открыли механизм CRISPR/Cas9 – молекулярный «иммунитет» у бактерий, с помощью которого они защищаются от вирусов и который удалось приспособить для сверхточного редактирования и, как следствие, выяснения особенностей работы геномов разных организмов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме