26 Сентября 2022

А заодно и от алкоголизма

Лекарства «от сердца» могут быть эффективны в борьбе с алкоголизмом

Юлия Тислер, ERR

Согласно новому исследованию, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления также могут быть эффективными для борьбы с расстройством потребления алкоголя.

В исследовании, которое провели ученые из Национального института здравоохранения США (NIH) представлены результаты экспериментов на мышах и крысах, а также когортного исследования на людях. Полученные данные предполагают, что лекарство Спиронолактон может играть роль в снижении употребления алкоголя. Препарат используется в клинической практике в качестве мочегонного средства и для лечения таких состояний, как проблемы с сердцем и высокое кровяное давление.

«Объединение результатов различных типов исследований, а затем обнаружение сходства в этих данных дает нам уверенность в том, что мы могли обнаружить что-то потенциально важное с научной и клинической точек зрения. Результаты поддерживают дальнейшее изучение Спиронолактона в качестве средства для лечения расстройства, связанного с употреблением алкоголя, заболевания, от которого страдают миллионы людей в США», — сказал Лоренцо Леггио, доктор медицинских наук, руководитель отдела клинической психонейроэндокринологии и нейропсихофармакологии.

В настоящее время в Соединенных Штатах одобрены три препарата для лечения расстройства, связанного с употреблением алкоголя, и они являются эффективными и важными средствами для помощи в лечении людей с этим заболеванием. Учитывая разнообразные биологические процессы, которые способствуют расстройству, связанному с употреблением алкоголя, необходимы новые лекарства, чтобы обеспечить более широкий спектр вариантов лечения. Ученые работают над увеличением числа фармацевтических препаратов, которые можно было бы адаптировать к индивидуальным потребностям.

Предыдущие исследования показали, что минералокортикоидные рецепторы, которые расположены по всему мозгу и другим органам и помогают регулировать баланс жидкости и электролитов в организме, могут играть роль в употреблении и тяге к алкоголю. Доклинические исследования показывают, что более высокая передача сигналов минералокортикоидных рецепторов способствует увеличению потребления алкоголя. Текущее исследование было направлено на расширение этого направления исследований путем тестирования Спиронолактона, лекарства с несколькими действиями, включая блокирование минералокортикоидных рецепторов. 

В экспериментах, проведенных на моделях чрезмерного употребления алкоголя у мышей и крыс, исследователи во главе с фармацевтом Леандро Вендрусколо, обнаружили, что увеличение дозы Спиронолактона снижает потребление алкоголя у самцов и самок животных, не вызывая проблем с движением или координацией и не влияя на их потребление пищи или воды.

В параллельном исследовании, которое было частью совместных усилий этой команды, исследователи под руководством соавтора Эми С. Джастис, доктора медицинских наук Йельской школы медицины, изучили медицинские записи большой выборки людей из Системы здравоохранения по делам ветеранов США для оценки потенциальных изменений в употреблении алкоголя после того, как Спиронолактон был назначен по его текущим клиническим показаниям (например, проблемы с сердцем, высокое кровяное давление). Они обнаружили значительную связь между лечением и снижением потребления алкоголя, которое измерялось при помощи специального теста. Следует отметить, что наибольшие эффекты наблюдались среди тех, кто сообщал о тяжелом эпизодическом употреблении алкоголя до начала лечения Спиронолактоном.

Исследование проводилось под руководством ученых из Национального института злоупотребления наркотиками (NIDA) и Национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом (NIAAA), входящих в состав Национального института здравоохранения, и Йельской школы медицины в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.

Отчет о новых результатах опубликован в журнале Molecular Psychiatry (Farokhnia et al., Spironolactone as a potential new pharmacotherapy for alcohol use disorder: convergent evidence from rodent and human studies).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме