10 Ноября 2022

ДНК-вакцина против рака

Исследователи из Медицинской школы Университета Вашингтона в Сиэтле в клиническом исследовании показали безопасность вакцины против рака молочной железы. Поскольку данное исследование не было рандомизированным, его результаты следует считать предварительными, и теперь вакцина будет оценена в более крупном рандомизированном клиническом исследовании.

Испытываемая вакцина нацелена на рецептор эпидермального фактора роста 2 (HER2). Это мембранный белок, присутствующий на поверхности многих клеток, но в 30% случаев рака молочной железы его вырабатывается в сотни раз больше, чем в нормальных клетках. HER2-позитивный рак молочной железы, как правило, более агрессивен и с большей вероятностью рецидивирует после лечения, но избыток HER2 часто запускает цитотоксическую иммунную реакцию, которая снижает риск рецидива и повышает общую выживаемость.

Экспериментальная вакцина стимулирует такого рода реакцию, но, в отличие от белковых вакцин, которые обычно содержат сам белок или его фрагмент, на которые должна реагировать иммунная система, она несет ДНК-инструкции для целевого белка HER2.

После инъекции клетки поглощают ДНК вакцины и начинают вырабатывать HER2, закодированный в ней. Иммунная система, сталкиваясь с этим белком, запускает мощную цитотоксическую реакцию.

В исследовании приняли участие 66 женщин с метастатической стадией рака молочной железы. Все они получили стандартную терапию и либо достигли стойкой ремиссии, либо в кости осталась опухоль, имеющая тенденцию к медленному росту.

Участницы исследования были разделены на три группы: низкой (10 мкг), средней (100 мкг) и высокой (500 мкг) дозы. Каждая группа получила по три инъекции вакцины. Участницам также давали гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF) – иммуностимулирующий препарат, который способствует цитотоксическому иммунитету.

Затем за участницами наблюдали от 3 до 13 лет (в среднем, около 10 лет). Длительное наблюдение было важно, потому что HER2 присутствует и в здоровых клетках, и исследователи хотели убедиться, что вакцинация со временем не вызовет аутоиммунного ответа против здоровых тканей, несущих HER2.

Результаты показали, что вакцина была безопасной. Наиболее распространенными побочными эффектами вакцинации были общие реакции: покраснение и локальный отек в месте инъекции, кратковременная лихорадка, озноб и гриппоподобные симптомы.

Вакцина успешно запускала желаемый цитотоксический иммунный ответ, наиболее выраженный в группе, получавшей среднюю дозу, и замедляла прогрессирование опухоли. По статистике, примерно половина пациентов с аналогичными стадиями рака молочной железы умирает в течение 5 лет после лечения; участницы исследования находятся под наблюдением в среднем десять лет, и 80% из них все еще живы.

Статья M.Disis et al. Safety and Outcomes of a Plasmid DNA Vaccine Encoding the ERBB2 Intracellular Domain in Patients With Advanced-Stage ERBB2-Positive Breast Cancer опубликована в JAMA Oncology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Washington School of Medicine: Breast cancer vaccine safely generates anti-tumor immunity.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме