03 Июля 2015

Фагмиды – это лучше, чем бактериофаги

Наночастицы заменят антибиотики


Сотрудники Массачусетского технологического института разработали «фагмиды» – частицы, которые смогут эффективно уничтожать болезнетворные бактерии.

Согласно данным, представленным в журнале Nano Letters (Krom et al., Engineered Phagemids for Nonlytic, Targeted Antibacterial Therapies – ВМ), за основу частиц ученые взяли бактериофагов – вирусов, которые заражают бактерии. В отличие от антибиотиков широкого спектра действия, бактериофаги действуют очень специфично, уничтожая только конкретные бактерии.

Среди недостатков использования бактериофагов – вероятность развития серьезных побочных эффектов. «Бактериофаги убивают бактерию путем лизиса клетки, то есть буквально взрывая ее. Это может привести к высвобождению опасных токсинов», – объяснил руководитель исследования Джеймс Коллинс (James Collins).

Для того, чтобы избежать развития таких побочных эффектов, ученые разработали «фагмиды», действие которых похоже на действие бактериофагов: они влияют только на определенные клетки, но при этом не вызывают лизиса бактериальной клетки. На первом этапе авторы исследования получили плазмиды – кольцевые молекулы ДНК – введение которых в бактериальную клетку запускает синтез токсичных веществ. Токсины подавляют такие жизненно важные процессы, как репликация ДНК, однако не приводят к «взрыву» клетки.


Рисунок из статьи в Nano Letters – ВМ.

Изучив различные пептиды и токсины, авторы исследования выяснили, что некоторые из них объединяются в «фагмиды». Важно, что разработанный метод обладает очень высокой специфичностью. Таким образом, уничтожение болезнетворных бактерий не приведет к уничтожению полезных бактерий.

Авторы исследования подчеркнули, что использование «фагмид», вероятно, не приводит к развитию резистентности бактерий. Ученые уже подтвердили эффективность частиц на Escherichia coli, а в ближайшее время они попробуют уничтожить с помощью «фагмид» возбудителя холеры.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме