08 Декабря 2020

Генотерапия лимфомы

Метод CAR T-клеточной терапии Yescarta (axicabtagene ciloleucel) снизил количество раковых клеток до неопределяемого уровня почти у 80% пациентов прогрессирующей неходжкинской лимфомой во 2 фазе клинических исследований. Об этом сообщили исследователи из Института рака Дана-Фарбер на 62-й ежегодной конференции Американского общества гематологов (ASH), проходившей в режиме онлайн.

Неходжкинская лимфома имеет тенденцию к медленному течению, но у пациентов часто возникают рецидивы после стандартного лечения, что подчеркивает необходимость новых методов лечения. По мнению исследователей, эффективность Yescarta у участников исследования, которые столкнулись с рецидивом, либо резистентностью к другим лекарствам, особенно обнадеживает. Кроме этого, лечение показало стойкий и длительный эффект.

Yescarta производится путем сбора Т-лимфоцитов пациента и их генетического изменения в виде размещения на наружной оболочке специализированного рецептора. Рецептор нужен, чтобы модифицированные Т-клетки могли прикрепляться к раковым клеткам и разрушать их. Затем пациенту вводят эти CAR-Т-клетки. В предыдущих клинических исследованиях с участием пациентов с диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомой терапия уменьшала количество раковых клеток ниже обнаруживаемого уровня, достигая полного ответа у многих пациентов.

В текущем исследовании, получившем название ZUMA-5, исследователи ввели Yescarta 146 пациентам с фолликулярной лимфомой или лимфомой маргинальной зоны – двумя медленно растущими формами неходжкинской лимфомы – в нескольких медицинских центрах США. У всех участников была прогрессирующая лимфома, несмотря на полученное ранее неоднократное лечение.

В среднем через 17,5 месяцев после лечения с помощью Yescarta 92% участников испытания показали заметное уменьшение размеров опухоли и 76% – полное выздоровление. На день окончания сбора данных эффект сохранялся у 62% всех пролеченных пациентов.

Почти у всех пациентов были нежелательные побочные эффекты, при этом у 86% это были побочные эффекты 3 степени и выше. У 7% наблюдался синдром высвобождения цитокинов 3 степени или выше, а у 19% – неврологические нарушения 3 степени или выше. Частота ответа была немного выше, а частота побочных эффектов была немного ниже у пациентов с фолликулярной лимфомой в сравнении с пациентами с лимфомой маргинальной зоны.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Dana Farber Cancer Institute: CAR T-cell therapy found highly effective in patients with high-risk non-Hodgkin lymphoma.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме