01 Сентября 2021

Иммунотерапия глиобластомы

Группа исследователей из Техасского колледжа ветеринарной медицины и биомедицины Техасского университета A&M, Северо-Западного университета и ImmunoGenesis Inc. разработала лечение глиобластомы, которое показало многообещающие перспективы для пациентов с самой агрессивной формой опухоли головного мозга.

В рамках исследования Элизабет Будро и ее коллеги ввели иммунотерапевтический препарат, разработанный иммунологом и основателем ImmunoGenesis Inc. доктором Майклом Карраном, пяти собакам с глиобластомой непосредственно в опухоль. Агонисты STING (STimulator of INterferon Genes, стимулятора генов интерферона) позволяют иммунной системе находить и уничтожать устойчивые к иммунотерапии раковые клетки.

МРТ-сканирование в течение 10-месячного наблюдения показало, что у некоторых собак после однократного введения значительно уменьшился объем опухоли. У одного животного отмечен полный ответ – визуально опухоль полностью исчезла. Это позволило авторам предположить, что препарат может генерировать стойкий противоопухолевый иммунный ответ и быть эффективным при опухолях, которые плохо поддаются лечению, включая глиобластому.

STING.png

МРТ мозга собаки с глиобластомой. До лечения видна большая объемная опухоль (слева вверху) и диффузная инфильтрация (слева внизу). Через 12 недель после введения агониста STING исчезли опухоль (справа вверху) и связанная с ней инфильтрация (справа внизу).

Данное исследование было основано на полученных ранее данных генетического анализа образцов глиобластомы собак, который показал, что они молекулярно похожи на опухоли человека и, возможно, имеют в основе одинаковый мутационный процесс и потребуют схожих стратегий лечения.

Глиобластомы у собак и людей, как правило, имеют плохой прогноз, так как их трудно удалить хирургическим путем, а традиционные методы лечения имеют множество побочных эффектов и очень дороги. Оперативное удаление опухоли, лучевая и/или химиотерапия увеличивают продолжительность жизни пациентов лишь на несколько месяцев.

В ходе исследования собакам не удаляли опухоль хирургическим путем, что ограничивало дозу, которую можно было безопасно доставить непосредственно в мозг. В клинических исследованиях у пациентов с глиобластомой агонист STING планируется сочетать с операцией, которая должна повысить его безопасность и эффективность.

Статья C.E.Boudreau et al. Intratumoral delivery of sting agonist results in clinical responses in canine glioblastoma опубликована в журнале Clinical Cancer Research.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Texas A&M University: Researchers Discover Treatment That May Be Viable For Human Brain Cancer.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме