05 Марта 2019

Лондонский пациент

Через 12 лет после «Берлинского пациента» к нему присоединяется второй, «Лондонский пациент»

Иван Шунин, «Чердак»

Считается, что в истории был только один человек, которого медики смогли излечить от вируса иммунодефицита человека – это Тимоти Рэй Браун, или «Берлинский пациент». В 2007 году ему провели трансплантацию стволовых кроветворных клеток костного мозга, и несколько лет спустя медики уже не нашли в крови Брауна ВИЧ. Теперь таких людей стало двое: как стало известно журналистам из Science, международной группе медиков удалось добиться того же эффекта точно таким же образом, пересадив пациенту стволовые кроветворные клетки костного мозга от донора с мутантным геном CCR5. Статья об операции будет опубликована в журнале Nature, а ее ведущий автор выступит сегодня с докладом на конференции в Сиэтле.

Вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы, работа иммунитета угнетается, и у человека в какой-то момент развивается синдром приобретенного иммунодефицита человека (СПИД). Организм больного СПИДом не может защищаться от инфекций и без должного медицинского сопровождения рискует скорой смертью. В 2017 году число официальных жертв ВИЧ/СПИД, по данным ВОЗ, насчитывало более 35 миллионов; только в 2017-м от этого умерло около миллиона человек.

В 2007 году берлинские медики провели операцию по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (она же трансплантация стволовых кроветворных клеток костного мозга, она же трансплантация костного мозга) от донора, в геноме которого была мутация CCR5Δ32, человеку по имени Тимоти Рэй Браун, который одновременно был болен лейкемией и ВИЧ. Через год лейкемия вернулась, и операцию провели вновь. В 2009 году в крови Брауна уже нельзя было найти следов вируса. Случай Брауна был единственным в медицинской практике, и сообщество не было полностью уверено в том, что его исцеление было результатом только лишь операции, крайне дорогой и сложной.

Теперь же скепсис тех, кто прежде имел основания сомневаться в эффективности подобного способа лечения ВИЧ, должен убавиться. Второй пример успешного исцеления от ВИЧ при помощи трансплантации костного мозга служит весомым аргументом в пользу того, чтобы признать этот метод эффективным. Хотя все еще слишком дорогим и сложным, чтобы говорить о грядущей победе человечества над ВИЧ: большая часть заболевания вирусом, две трети от глобального числа, сегодня приходится на страны Африки.

Статья, опубликованная в журнале Nature, принадлежит перу исследователей из Великобритании, Испании, Нидерландов и Сингапура. Ведущий автор исследования – британский медик индийского происхождения Равиндра Гупта.

Как пишет Science, сам Гупта избегает использовать термин «исцеление» применительно к своему пациенту, предпочитая говорить о «долговременной ремиссии» – в частности, потому что ученые пока не проводили анализов каких-либо еще тканей «Лондонского пациента», помимо крови.

Science также напоминает, что и другим пациентам с ВИЧ пробовали пересаживать костный мозг доноров, но до сегодняшнего дня полного очищения от ВИЧ их крови добиться медикам – помимо случая Брауна – не удавалось. Гупта признался журналистам, что и сам не был уверен в успехе.

Лондонский пациент, в отличие от Берлинского, не проходил столь интенсивного лечения: Браун не только прошел через две трансплантации, но сверх того получил длительный курс химио- и радиотерапии. Пациент Гупты, также страдавший от двух болезней сразу – лимфомы Ходжкина и ВИЧ, – проходил лишь лечение, которое было нацелено на борьбу с лимфомой.

Операция Гупты – часть проекта, проводимого фондом amFAR и длящегося с 2014 года. Лондонский пациент – один из 40 участников этого исследования.

Собеседники Science сходятся в том, что нынешний случай подчеркивает роль мутантного гена CCR5, полученного от донора, в успехе подобного способа лечения ВИЧ. Как говорит Стивен Дикс из Калифорнийского университета в разговоре с Science, эти результаты подстегнут попытки лечить ВИЧ, «ломая» CCR5, не прибегая к «героическим вмешательствам, как это делали с Берлинским и Лондонским пациентами». Он также упоминает попытки своих коллег заменить белые кровяные тельца в ВИЧ-инфицированных пациентах на генно-модифицированные при помощи цинковых пальцев (инструмент редактирования генома предыдущего, «докриспрового» поколения). В этих случаях ВИЧ победить не удалось, но вирус возвращался в клетки пациентов, прошедших подобную генную терапию, намного медленнее.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме