10 Марта 2015

Новый препарат превращает белый жир в бурый

Результаты исследования, проведенного учеными из Хьюстонского методистского исследовательского института, продемонстрировали способность экспериментального препарата GC-1 значительно ускорять обмен веществ за счет превращения белого жира в бурый жир.

Функция белого жира, ассоциированного с ожирением и метаболическим синдромом, заключается в запасании поступающего в организм избытка калорий, тогда как бурый жир используется организмом для быстрого получения энергии. До недавнего времени специалисты были уверены в том, что бурый жир содержится только в организме животных и новорожденных детей. На сегодняшний день считается, что взрослые люди также имеют бурый жир, однако с течением времени он утрачивает свою способность быстро сжигать калории.

По словам одного из авторов исследования, доктора Кевина Филлипса (Kevin Phillips), при накоплении в организме избыточного количества белого жира он превращается в «метаболического врага». Результаты ряда опубликованных исследований свидетельствуют о том, что большее количество бурого жира в организме ассоциировано со сниженным риском развития ожирения и сахарного диабета. Поэтому исследователи ведут активную работу, посвященную поиску путей превращения белого жира в бурый.

По словам автора, механизм действия GC-1 заключается в активации рецепторов к тироидному гормону, выполняющему важную роль в регуляции процесса трансформации питательных веществ в энергию. Рецепторы к тироидному гормону также способствуют функционированию механизма активного термогенеза, заключающегося в конверсии избыточной энергии (калорий и жира) в тепло.

Авторы протестировали экспериментальный препарат GC-1 на сотнях мышей, страдающих генетически обусловленным или вызванным рационом питания ожирением. Все животные ежедневно получали дозу тестируемого препарата. В результате мыши с генетически обусловленным ожирением в течение примерно 2 недель потеряли более 50% жировой массы. Это сопровождалось как минимум шестикратным увеличением чувствительности тканей к инсулину, что свидетельствует о выраженной противодиабетической эффективности препарата. Аналогичные улучшения наблюдались и у животных, ожирение которых было индуцировано рационом питания.

При проведении экспериментов на выделенных у мышей жировых клетках препарат продемонстрировал способность индуцировать адаптивное теплообразование. При этом под действием препарата как культуры клеток, так и выделенные у животных образцы ткани демонстрировали изменение окраски жира с белой на бурую.

В настоящее время препарат GC-1 под названием собетиром проходит клинические исследования как средство для снижения уровня холестерина в крови. Однако авторы отмечают, что при проведении его клинических исследований как средства для снижения массы тела придется использовать гораздо более высокие дозировки.

Результаты работы будут представлены на 97-м ежегодном съезде общества эндокринологов в Сан-Диего.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert!:
Experimental drug turns 'bad' white fat into 'good' brown-like fat.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме