29 Декабря 2022

Новый биомаркер

Новый тест диагностирует болезнь Альцгеймера по образцу крови

Татьяна Матвеева, «Научная Россия»

Нейробиологи из США разработали тест, который обнаруживает новый маркер нейродегенерации болезни Альцгеймера в образце крови, передает EurekAlert! со ссылкой на Питтсбургский университет. Разработка описана в журнале Brain (Gonzalez-Ortiz et al., Brain-derived tau: a novel blood-based biomarker for Alzheimer’s disease-type neurodegeneration).

Для диагностики болезни Альцгеймера нужно обнаружить три различные компонента патологии: амилоидные бляшки, нейрофибриллярные клубки, которые образуются белками тау, и нейродегенерацию в головном мозге. Эти компоненты сегодня определяют либо с помощью визуализации, либо с помощью анализа образцов спинномозговой жидкости. Оба подхода, как отмечается в пресс-релизе, имеют экономические и практические ограничении. Поэтому ученые ищут новые простые, удобные, недорогие и надежные тесты с образцами крови.

Современные методы диагностики крови могут точно обнаруживать аномалии бета-амилоида в плазме и фосфорилированной формы белка тау, выявляя два из трех необходимых компонента для уверенной диагностики болезни Альцгеймера. Но сложнее всего было обнаружить в крови маркеры нейродегенерации, специфичные именно для мозга и не связанные с другими заболеваниями. Например, уровни нейрофиламентов, белковых маркеров повреждения нервных клеток, повышаются в крови как при болезни Альцгеймера, так и при болезни Паркинсона.

Теперь ученые разработали метод выборочного обнаружения BD-tau. Биомаркер BD-tau специфичен для болезни Альцгеймера и хорошо коррелирует с биомаркерами нейродегенерации болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости. Поэтому он точнее позволяет диагностировать заболевание. Так, исследователи разработали специальное антитело, которое избирательно связывается с BD-tau, что позволяет его легче обнаружить в крови. Новый метод проверили на более чем 600 образцах крови пациентов, в том числе от тех, у кого диагноз болезни Альцгеймера был подтвержден после смерти, и также от пациентов с дефицитом памяти, указывающим на раннюю стадию болезни Альцгеймера.

Тесты показали, что уровни BD-tau, обнаруженные в образцах крови пациентов с болезнью Альцгеймера с помощью нового анализа, совпадают с уровнями тау в спинномозговой жидкости и надежно отличают это заболевания от других. Уровни BD-tau также соотносились с количеством амилоидных бляшек и клубков тау в ткани головного мозга, что подтвердил анализ аутопсии головного мозга.

Ученые надеются, что мониторинг уровня BD-tau в крови поможет разнообразить методы диагностики болезни. «Анализ крови дешевле, безопаснее и проще, и он может повысить клиническую уверенность в диагностике болезни Альцгеймера и отборе участников для клинических испытаний и мониторинга заболевания», – отмечают авторы работы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати