17 Мая 2023

Новый тиазолидиндион снижал риск сердечно-сосудистых осложнений при диабете 2-го типа

Новый препарат из группы тиазолидиндионов, lobeglitazone, снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с диабетом 2-го типа и ишемическим инсультом наравне с пиоглитазоном. При этом он не повышал вероятность появления сердечной недостаточности.

Исследователи из университета Ёнсе в Сеуле сравнили эффективность lobeglitazone и пиоглитазона для вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2-го типа. Результаты исследования опубликованы в журнале Cardiovascular Diabetology.

Lobeglitazone снижал вероятность сердечно-сосудистых осложнений на 26%, а пиоглитазон — на 29%. Отношение риска составило 1,05. При этом lobeglitazone не повышал риск развития сердечной недостаточности (на фоне приема препарата вероятность развития заболевания снижалась на 10%), в то время как пиоглитазон увеличивал этот риск на 15%.

В исследовании приняли участие 83 тыс. пациентов в возрасте от 20 лет и старше с сахарным диабетом 2-го типа, которые перенесли ишемический инсульт. Повторный инсульт, инфаркт миокарда и смерть от всех причин в течение двух лет после инсульта зафиксировали у 20 869 участников. Сердечную недостаточность диагностировали у 5111 человек.

Участники получали пиоглитазон или lobeglitazone. Оценивали риск развития осложнений на фоне приема препаратов. При анализе учитывали пол, возраст и факторы риска развития инсульта, включая гипертензию, фибрилляцию предсердий, ишемическую болезнь сердца, заболевания почек и онкологические заболевания. Для оценки безопасности ученые анализировали вероятность развития сердечной недостаточности при назначении препаратов. 

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме