14 Ноября 2017

Паразиты насекомых против рака

Учёные из Пущина нашли в грибках противоопухолевое вещество

Татьяна Перевязова, пресс-секретарь ИТЭБ РАН
BezFormata.Ru

Вещество, которое содержится в экстракте грибков Lecanicilium lecanii , предотвращает рост опухолевых клеток крови. Это выяснили учёные из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ РАН) в Пущине совместно с коллегами из ООО «Вирион», экспериментируя на мышах.

Результаты исследования они изложили в недавних выпусках журналов «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» и «Медицинская радиология и радиационная безопасность».

Грибы служат поистине неисчерпаемым источником полезных веществ и лекарств. Из грибов выделяют антибиотики, создают лекарства от паразитов. С грибами связывают и перспективы создания препаратов для химиотерапии. В лаборатории окислительного стресса ИТЭБ РАН под руководством доктора биологических наук Юрия Корыстова изучили противоопухолевое действие экстракта грибков Lecanicilium lecanii , которые в природе поражают насекомых.

L_lecanii.jpg 

Учёные исходили из того, что в клетках растений, в крови, разных органах животных содержится фермент – липоксигеназа. Известно, что он окисляет арахидоновую кислоту и таким образом контролирует работу клеток. В некоторых условиях липоксигеназа запускает программу гибели здоровых клеток. А вот раковым клеткам, наоборот, фермент помогает активно делиться. Значит, рассуждали учёные, если нейтрализовать липоксигеназу, рост раковых клеток замедлится или вовсе прекратится.

Существует несколько разновидностей липоксигеназы, в зависимости от того, как именно она ведёт себя в реакции окисления. Учёных интересовало, насколько эффективно экстракт грибков Lecanicilium lecanii будет противостоять так называемой 15-липоксигеназе, содержащейся в раковых клетках. По итогам предыдущей работы они уже знали, что эта разновидность фермента из здоровых клеток крысиной крови чувствительна к экстракту грибков.

Чтобы проверить свою гипотезу, учёные привили мышам клетки лимфолейкоза Р388, предоставленные из коллекции РОНЦ им. Блохина. Затем извлекли их и обработали экстрактом грибков, предварительно выращенных в лаборатории. С помощью микроскопа и проточного цитометра подсчитали число погибших раковых клеток. Оно оказалось существенным, хотя и несколько меньшим, чем при обработке клеток другим, более изученным, подавителем фермента.

В следующем эксперименте учёные облучали здоровые т-лимфоциты крыс, то есть иммунные клетки, моделируя условия радиотерапии. Им было известно, что в гибели облученных т-лимфоцитов задействована 15-липоксигеназа. Значит, если её нейтрализовать, облученные т-лимфоциты гибнуть не будут. Так и оказалось на опыте. Чем более концентрированным экстрактом обрабатывали облученные клетки, тем меньше они погибали.

«Противоположные эффекты ингибиторов липоксигеназ на нормальные и опухолевые клетки могут быть использованы при терапии опухолей, в частности, при их радиотерапии в сочетании с химиотерапией», – пишут авторы исследования. В предыдущих работах они установили, что в состав экстракта входят соединения, сходные по химической активности с противовоспалительными веществами.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме