12 Ноября 2018

Паркинсон на холодную голову

Болезнь Паркинсона – второе по заболеваемости нейродегенеративное расстройство в мире: число страдающих от этой болезни превышает 10 миллионов человек. Болезнь Паркинсона приводит к уменьшению количества дофаминэргических нейронов, которые контролируют моторную функцию. В результате у пациентов нарушается координация движений, появляются психоневрологические нарушения.

Заболевание сопровождается накоплением агрегатов специфического белка альфа-синуклеина и хроническим воспалением в тканях головного мозга.

Учёные из Университета Квинсленда обнаружили, что у мышей, страдающих болезнью Паркинсона, альфа-синуклеиновые агрегаты способствуют активации инфламмасом NLRP3 в микроглии головного мозга. Инфламмасомы показаны на рисунке зелёным, а красным цветом – клетки иммунной системы в тканях мозга, которые их продуцируют.

cooling-brains.jpg

Исследователи также выяснили, что при ежедневном пероральном приёме вещества под названием МСС950 у грызунов прекращается активация инфламмасом, что приводит к уменьшению воспаления, а моторные функции подопытных животных улучшаются.

На сегодняшний день не разработано эффективного лекарства от болезни Паркинсона. Многочисленные имеющиеся препараты направлены лишь на купирование симптомов, а не на лечение самого заболевания. Учёные надеются, что их подход к болезни Паркинсона со стороны клеток иммунной системы позволит приостановить гибель нейронов и тем самым улучшить прогноз для пациентов.

Статья Gordon et al. Inflammasome inhibition prevents α-synuclein pathology and dopaminergic neurodegeneration in mice опубликована в Science Translational Medicine.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам The University of Queensland: Cooling 'brains on fire' to treat Parkinson's.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме