15 Мая 2023

Прием ингибиторов протонного насоса и риск развития сахарного диабета

Появились данные об изменении состава микробиоты ЖКТ на фоне приема ингибиторов протонного насоса (ИПН), что может оказывать влияние на метаболизм и, потенциально, увеличивать риск развития ожирения, инсулинорезистентности, неалкогольного стеатогепатоза и сахарного диабета. Мета-анализ и систематический обзор обсервационных исследований, посвященных риску развития сахарного диабета (СД) на фоне приема ИПН, и включивший 244 439 пациентов, не подтвердил связи между ИПН и развитием СД. Однако в одном исследовании были получены другие результаты.

Было выполнено исследование типа «случай-контроль», в котором пары отбирались из 777 420 пациентов старше 40 лет, ИПН были назначены впервые. До 2020г у 50 535 пациентов развился сахарный диабет. Всем этим пациентам были подобраны пары, близкие по полу, возрасту и клиническому статусу.

В результате было показано, что длительный прием (более 8 нед.) ИПН ассоциировался с увеличением частоты развития сахарного диабета: у принимавших препараты до 6 мес – на 19% (95% ДИ 15- 24), от 6 мес до 2 лет – на 43% (38-49), более 2 лет – на 56% (49-64). В большей степени этот эффект отмечался у молодых пациентов, а также у пациентов с большим количеством сопутствующих заболеваний.

Проведенное исследование имеет определенные ограничения, такие как отсутсвие данных об исходном гликированном гемоглобине, индексе массы тела, семейном анамнезе СД, Необходимо проведение рандомизированных исследований, которые позволили бы ответить на поставленный вопрос.

Источник: https://academic.oup.com/jcem/advance-article/doi/10.1210/clinem/dgac231/6569190?login=false
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме