10 Июля 2012

Противораковый нанокрем

Модифицированный увлажнитель займётся раком кожи

Роман Иванов, Компьюлента

Когда рак пробирается в кожу, даже довольно глубоко, не всё ещё потеряно, уверяют американские учёные, и спасительным средством может стать даже крем-увлажнитель – правда, «заряженный» последними достижениями в технологии генной регуляции.

Ясно, что при диагнозе вроде меланомы идеальным терапевтическим средством станет такое, которое можно наносить прямо на кожу: его легко использовать, а воздействует оно только на область нанесения, сводя к минимуму возможные негативные эффекты. Проблема здесь в самой коже. Она является настолько надёжным барьером против токсинов, что обнаружить вещества, которые могли бы проникать сквозь неё, – по-настоящему трудная задача. Поэтому до сего дня в клиническую практику входит применение лазеров или ультразвука, помогающих доставлять лекарства вглубь кожи.

Эми Паллер и её коллеги из Северо-Западного университета (США) сумели «прорубить окно» в кожном барьере. Для этого учёные покрыли сферические наночастицы золота малой интерферирующей РНК (siRNA) – небольшой частью нуклеиновой кислоты, которая способна проникать сквозь кожный барьер и в клетки кожи, используя пока ещё не до конца выясненный механизм.

Помимо проникающего таланта, конкретная форма siRNA выбиралась за её способность к блокировке одного из важнейших раковых генов – рецептора фактора эпидермального роста, который позволяет онкоклеткам быстро расти.

Далее исследователи смешали продукт с обычным увлажняющим кремом и нанесли его на мышь. В результате было показано, что наночастицы не только проникли сквозь кожу, но и атаковали предполагаемую мишень-рецептор, не вызвав никаких токсических или любых иных побочных эффектов, даже в прилегающих областях кожи грызуна.

Отчёт о проделанной работе опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (Zheng et al., Topical delivery of siRNA-based spherical nucleic acid nanoparticle conjugates for gene regulation).

Подготовлено по материалам NewScientist: Moisturiser modified to tackle skin cancer.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.07.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме