28 Августа 2015

Ранний прогноз рецидива рака молочной железы

Анализ крови позволит предсказать метастазы рака

Софья Лопаева, Vademecum 

Британские ученые обнаружили, что исследование крови методом ПЦР позволяет обнаружить раковые клетки в среднем за 7,9 месяцев до появления видимых признаков рецидива рака груди у женщин.

Результаты исследования (Garcia-Murillas et al., Mutation tracking in circulating tumor DNA predicts relapse in early breast cancer) были опубликованы в журнале Science Translational Medicine, сообщает BBC (Blood test 'detects cancer relapse').

Ученые разработали технологию анализа крови для выявления циркулирующих опухолевых ДНК, основанную на персонализированной цифровой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Метод позволяет отслеживать мутации в онкогенах. Ученые взяли образцы крови и опухолевой ткани у 55 женщин с раком груди на ранней стадии, которые ранее прошли курс химиотерапии и хирургическую операцию. Рецидив рака случился у 15 участниц исследования, и 12 из этих случаев новый анализ смог предсказать.

Как заявил ведущий автор Николас Тернер из Института исследований рака (Institute of Cancer Research, ICR), исследование впервые показало, что с помощью анализа крови можно предсказать рецидив онкозаболевания. По словам Тернера, технология еще должна быть отработана, но уже ясно, что цифровой ПЦР-анализ является относительно недорогим и высокоэффективным средством диагностики, способным облегчить жизнь пациентам с раком груди.

В августе исследователи из Великобритании и Испании объявили о разработке анализа мочи, выявляющего рак поджелудочной железы на ранних стадиях.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.08.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме