28 Июня 2022

Регенерация без голодовки

Исследовательская группа из Имперского колледжа Лондона, показали, что интервальное голодание активизирует кишечные бактерии для выработки 3-индолепропионовой кислоты (IPA), которая необходима для регенерации аксонов — длинных отростков нервных клеток, которые передают электрохимические сигналы другим клеткам организма. Этот новый механизм был обнаружен на мышах и, возможно, существует у людей: бактерия Clostridium sporogenesis, которая производит IPA, естественным образом встречается в кишечнике людей, а IPA также присутствует в кровотоке человека.

В настоящее время нет эффективного лечения повреждений нервов, кроме хирургической реконструкции, которая помогает лишь в небольшом проценте случаев. Это побудило исследователей на поиск факторов, связанных с образом жизни, способных помочь выздоровлению.

Другие исследования ранее связывали интервальное голодание с заживлением ран и ростом новых нейронов, но данное исследование впервые объясняет механизм этого эффекта.

Голодание как потенциальное лечение

В ходе исследования оценивалась регенерация нервов у мышей, у которых был поврежден седалищный нерв – крупный нерв, идущий от позвоночника вниз по ноге. Половина мышей подвергалась интервальному голоданию (в определенные дни они ели столько, сколько им хотелось, а в другие – совсем не ели), в то время как другая половина могла свободно питаться без каких-либо ограничений. Диета длилась 10 или 30 дней до операции, а выздоровление мышей оценивалось через 24-72 часа после того, как нерв был перерезан. Длина отросших аксонов была примерно на 50% больше у мышей на интервальном голодании.

Голодать не обязательно

Исследователи также изучили, как голодание привело к регенерации аксонов. Они обнаружили, что в крови мышей, получавших корм интервально, были значительно более высокие уровни специфических метаболитов, включая IPA.

Чтобы проверить, приводит ли IPA к восстановлению нервов, мышам давали антибиотики, чтобы очистить кишечник от всех бактерий, а затем вводили генетически модифицированные штаммы Clostridium sporogenesis, которые могли или не могли продуцировать IPA. Если IPA не вырабатывалась этими бактериями и отсутствовала в сыворотке, регенерация была нарушена.

Это доказывает, что IPA, синтезируемая бактериями Clostridium sporogenesis, обладает способностью регенерировать поврежденные нервы.

Когда мышам после повреждения седалищного нерва вводили IPA перорально, ускоренная регенерация наблюдалась в течение 2-3 недель после травмы.

Следующим этапом этого исследования будет проверка эффективности IPA при повреждениях спинного мозга у мышей. Также потребуются исследования, чтобы выяснить, работает ли данный механизм у людей и эффективна ли IPA для лечения пациентов с повреждением нервов.

Статья E.Serger et al. The gut metabolite indole-3 propionate promotes nerve regeneration and repair опубликована в журнале Nature.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Imperial College London: Intermittent fasting may help heal nerve damage.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме