11 Июня 2021

Спрей против COVID-19

Назальный спрей с антителами может защитить от коронавируса и даже вылечить ковид

Марина Аствацатурян, «Эхо Москвы»

Пульверизатор с гибридными антителами существенно снижал количество частиц вируса SARS-CoV-2 в легких инфицированных мышей, сообщает пресс-релиз Preclinical research reveals that new IgM antibodies administered intranasally to fight COVID-19 more potent than commonly used ones.

С самого начала пандемии ученые задумались о создании антител для лечения COVID-19. Сегодня некоторые из таких антител проходят последние стадии клинических испытаний, а какие-то одобрены для использования в чрезвычайных ситуациях. Среди врачей, однако, лечение антителами не очень популярно, сказал в комментарии Nature News Чжицянь Ань (Zhiqiang An), биоинженер из Центра медицинских наук при Техасском университете (University of Texas Health Science Center) в Хьюстоне.

Отчасти это связано с тем, что доступные для использования антитела вводятся внутривенно, а не непосредственно в дыхательные пути, где в основном находится вирус, и при такой доставке для достижения эффекта требуются высокие дозы антительных препаратов.

Ань с коллегами задались целью сконструировать антитела, которые можно было бы доставлять непосредственно в носовую полость. Они просканировали библиотеку антител от здоровых людей и сосредоточили внимание на тех антителах, которые были способны распознавать компоненты SARS-CoV-2, используемые вирусом для прикрепления к клеткам и проникновения в них.

Среди перспективных кандидатов были антитела IgG, которые после инфекции появляются относительно поздно, но довольно точно подогнаны под вторгающийся патоген. Фрагменты таких антител ученые сшили с молекулой другого типа, антителами IgM, которые действуют как агенты быстрого реагирования на широкий спектр инфекций.

Сконструированные антитела IgM обладали более сильным нейтрализующим эффектом против более 20 вариантов SARS-CoV-2, чем одни только IgG. После впрыскивания в носы мышей либо за шесть часов до инфицирования, либо через шесть часов после, сконструированные IgM быстро снижали количество вируса в легких грызунов спустя два дня после инфицирования, сообщают исследователи в журнале Nature (Ku et al. Nasal delivery of an IgM offers broad protection from SARS-CoV-2 variants – ВМ). Эта работа – «большое достижение в биоинженерии», считает Гай Горохов (Guy Gorochov), иммунолог из Парижского университета Сорбонна (Sorbonne University), но пока неизвестно как долго эти антитела продержатся в организме человека. Чжицянь Ань представляет себе сконструированные антитела как своего рода химическую маску для тех, кто сталкивается с SARS-CoV-2, а также как дополнительную защиту для не полностью вакцинированных людей. Поскольку молекулы IgM относительно стабильны, они подходят для создания из них назального спрея, который можно купить в аптеке и держать при себе на всякий случай, добавляет Ань. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати