13 Сентября 2019

Точнее, чем ПСА

Рак простаты является наиболее распространенным мужским онкозаболеванием. В настоящее время его можно обнаружить с помощью анализа крови, который измеряет уровень простат-специфического антигена. Несмотря на то, что он обеспечивает раннюю диагностику, он также имеет низкую специфичность и около 75% всех положительных результатов в итоге не подтверждаются биопсией.

При обнаружении высокого уровня ПСА в крови пациенту назначается биопсия ткани предстательной железы. Это инвазивная процедура, которая несёт значительный риск кровотечений, инфекций мочеполовых путей и травматизации слизистых оболочек. Кроме того, ранние стадии рака предстательной железы, особенно у пожилых пациентов, не являются смертельными, даже если его не лечить. Таким образом, практика ПСА-теста и биопсии причиняет значительный вред пациентам и растрачивает ценные ресурсы здравоохранения. Существует очевидная необходимость в более тщательном отборе пациентов для прохождения биопсии.

Новая система анализов на рак предстательной железы под названием Parsortix обнаруживает циркулирующие опухолевые клетки, которые попали в кровоток до распространения по всему телу. Измеряя количество раковых клеток в крови вместо ПСА, уровень которого в крови может повышаться по причинам, отличным от рака, он потенциально обеспечивает более точный результат.

В исследовании приняли участие 98 пациентов до прохождения биопсии и 155 пациентов с недавно обнаруженным раком простаты.

Учёные обнаружили, что наличие циркулирующих раковых клеток в образцах крови до биопсии свидетельствует о наличии агрессивного рака простаты.

Использование Parsortix в сочетании с анализом на ПСА предсказывало наличие агрессивного рака предстательной железы с более чем 90% точностью. Подобный результат намного точнее, чем анализ на любые другие предложенные биомаркеры.

Количество и тип циркулирующих раковых клеток, присутствующих в крови, указывают на агрессивность заболевания. Таким образом, пациенты с неагрессивными и доброкачественными случаями смогут избежать биопсии и ненужного лечения, а пациенты с агрессивным течением болезни будут находиться под более пристальным вниманием врачей.

Поскольку это одноцентровое исследование, результаты должны быть дополнительно перепроверены, и прежде чем подобный анализ будет доступен для диагностики, потребуется еще 3-5 лет. Регистрация в FDA также может занять от 3 до 5 лет.

Статья Xu et. al Non-invasive Detection of Clinically Significant Prostate Cancer Using Circulating Tumor Cells опубликована в журнале Journal of Urology.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Queen Mary University of London: New blood test for prostate cancer is highly-accurate and avoids invasive biopsies.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме