19 Апреля 2012

Вакцина против глиобластомы: результат положительный

Результаты исследования, проведенного с участием более чем 40 пациентов в трех онкологических центра США под руководством нейрохирурга Эндрю Парсы (Andrew Parsa) из университета Калифорнии, Сан-Франциско, были оглашены во вторник 17 апреля на проходившей в Майами конференции Американской ассоциации нейрохирургов.

Глиобластома – это быстро прогрессирующая рецидивирующая опухоль мозга. Пятилетняя выживаемость пациентов с этим заболеванием составляет только 2%, даже при применении соответствующей терапии. Лечение глиобластомы обычно начинается с хирургического удаления пораженной ткани мозга, после чего пациенты проходят курсы химио- и радиотерапии. Однако, как правило, опухоль снова появляется, причем часто уже через несколько месяцев после окончания курса, и лечение начинается сначала.

В качестве альтернативного метода лечения было испробовано несколько терапевтических противоопухолевых вакцин, однако ни одна из них не обеспечивала развития полноценного иммунного ответа: они или уничтожали только часть опухолевых клеток, или помогали только некоторым пациентам.

Доктор Парса и коллеги предложили протестировать вакцину нового типа, основанную на использовании белков теплового шока. Эти белки способны связываться с опухолевыми антигенами и презентировать их макрофагам, вызывая эффективный иммунный ответ, избирательно направленный против опухоли, из которой они выделены.

На основе полученных из удаленного хирургическим путем опухолевого материала участников клинического исследования специалисты компании Agenus изготавливали индивидуальные вакцины, которые вводили пациентам по определенной схеме.

В качестве группы контроля использовали когорту из 80 пациентов, прошедших стандартные курсы терапии глиобластомы в тех же лечебных учреждениях. Стандартная терапия обеспечивала выживание пациентов в течение 32 недель, тогда как применение экспериментальной вакцины – в течение 47 недель. Для нескольких пациентов из экспериментальной группы этот период составил более года.

По словам доктора Парсы, следующим этапом работы будет более масштабное рандомизированное клиническое исследование, в рамках которого эффективность применения комбинации вакцины с препаратом авастином, традиционно применяемым для лечения глиобластомы, будет оцениваться по сравнению с эффективностью монотерапии авастином. Начало включения пациентов в это исследование запланировано на вторую половину 2012 года.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of California, San Francisco: Brain Cancer Vaccine Proves Effective.

19.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме