08 Апреля 2019

Вакцина от ВПЧ: польза доказана

Полезный эффект вакцинации против ВПЧ проявляется даже в двадцатилетнем возрасте

Дмитрий Колесник, Медновости

Новое исследование, опубликованное в British Medical Journal, демонстрирует ранние преимущества вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ). Ученые определили, что плановая вакцинация девочек до 13 лет в Шотландии, проводившаяся с 2008 года, привела к резкому снижению количества заболеваний шейки матки к возрасту 20 лет, включая болезни, повышающие риск развития рака шейки матки в более позднем возрасте.

Существует более 100 различных типов ВПЧ. Большинство из них не дают никаких симптомов, некоторые могут вызывать раздражающие, но безвредные бородавки на руках, ногах или половых органах. Однако существуют и типы ВПЧ, которые вызывают изменения, способные в конечном итоге привести к развитию рака. Они связаны почти со всеми случаями рака шейки матки, а также значительной долей случаев рака полости рта, горла, заднего прохода и полового члена.

До недавнего времени существовала лишь вакцина против двух наиболее распространенных типов ВПЧ высокого риска, но рекомендовали ее только для девочек-подростков. Со временем расширились возможности применения вакцины, а также количество типов ВПЧ, от которых она защищает. Новейшая версия вакцины защищает от семи типов ВПЧ высокого риска, вызывающих примерно 90% случаев рака шейки матки (наряду с двумя типами, вызывающими генитальные бородавки). Теперь вакцинацию рекомендуют как мальчикам и взрослым мужчинам, так и женщинам до 45 лет.

Тем не менее, прививка в детстве дает наибольшую пользу, так как ВПЧ легко заразиться при начале сексуальной активности. Во многих странах, включая США, уровень детской вакцинации против ВПЧ все еще крайне низок. Однако в Шотландии плановая вакцинация девочек проводилась массово, благодаря финансируемой государством программе, что позволяет оценить ее эффекты на национальном уровне.

Ученые изучили данные более 130000 женщин из Шотландии, которые в возрасте 20 лет прошли обследования шейки матки. Затем они сравнили данные женщин, вакцинированных в детстве против ВПЧ, с данными женщин старшего возраста, вакцинированными позже, и с данными невакцинированных женщин 1988 года рождения.

Они обнаружили, что по сравнению с невакцинированными женщинами у тех, кому сделали прививку от ВПЧ в детстве, было гораздо меньше шансов заболеть каким-либо заболеванием, связанным с ростом аномальных клеток в шейке матки. Что наиболее важно, распространенность дисплазии шейки матки снизилась почти на 6%. И это очень важно, потому что это состояние подвергает женщин наибольшему риску развития рака шейки матки.

У женщин, вакцинированных в старшем возрасте, уровень заболеваемости был выше, чем у вакцинированных в детстве, но ниже, чем у тех, кто не проходил вакцинацию совсем.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати