01 Апреля 2022

Везикулы для недоношенных

Новая нанотерапия защитила легкие и мозг недоношенных мышат

Татьяна Матвеева, «Научная Россия»

Канадские ученые выяснили, что крошечные частицы, выделяемые клетками пуповины, могут предотвратить развитие хронического заболевания легких у недоношенных мышат. Открытие поможет разработать терапию для детей, родившихся раньше срока, передает EurekAlert!. Результаты работы опубликованы в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine (Lithopoulos et al., Pulmonary and Neurologic Effects of Mesenchymal Stromal Cell Extracellular Vesicles in a Multifactorial Lung Injury Model).

У недоношенных младенцев маленькие и слабые легкие, которые не могут обеспечить растущий мозг нужным количеством кислорода. А это может привести к нарушениям в развитии мозга и, как следствие, к неспособности к обучению или проблемам с ходьбой, слухом и зрением. Поэтому дети, родившиеся сильно раньше срока, нуждаются в дополнительном кислороде и в искусственной вентиляции легких, чтобы дышать. Механическое вмешательство, в свою очередь, тоже повреждает легкие и приводит к хроническому заболеванию – бронхолегочной дисплазии (БЛД).

premature.png

Руководитель исследования доктор Бернар Тебо держит очень недоношенного ребенка в отделении интенсивной терапии новорожденных в больнице Оттавы.

Сегодня лекарства от БЛД не существует, но ученые пытаются это исправить. Ранее исследователи обнаружили, что клетки пуповины – мезенхимальные стромальные клетки (МСК) – могут предотвратить бронхолегочную дисплазию у новорожденных крыс.

В данном исследовании на мышах ученые показали, что крошечные частицы, выделяемые этими клетками пуповины – внеклеточные везикулы, – так же хорошо предотвращают развитие БЛД. Наночасти обладают действием, аналогичным МСК, но их легче производить, хранить и дозировать. В отличие от мезенхимальных клеток, везикулы могут преодолевать гематоэнцефалический барьер, то есть они могут проникать в мозг после того, как попадут в кровоток. В эксперименте некоторые везикулы действительно достигли головного мозга, хотя большинство из них попало в легкие, – и предотвратили повреждение обоих органов.

 Работают ли везикулы также в человеческом организме, покажут будущие клинические исследования. На данный момент команда готовится к запуску фазы I клинических испытаний, чтобы проверить возможности и безопасность мезенхимальных стромальных клеток для лечения недоношенных детей с пограничным расстройством личности.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме