09 Сентября 2013

Российские препараты будут не хуже и дешевле импортных

В Петербурге начинается производство отечественного лекарства для лечения рака

Мария Хитаришвили, «Доктор Питер»

В Петербурге открылся завод по производству препаратов для лечения онкологических и аутоимунных заболеваний. Предполагается, что они поступят в продажу уже в следующем году. До сих пор все эти лекарства закупались за рубежом.

В год Россия тратит около 300 млн долларов на закупку необходимых лекарств для онкологических больных за рубежом. Теперь государство сможет закупать препараты у себя в стране – их будет производить отечественная биофармацевтическая компания Biocad, производственный корпус которого был запущен 6 сентября 2013 года.

Производственная мощность предприятия составит 160 кг лекарств в год. Ожидается, что это полностью покроет потребность России в современных лекарствах для лечения онкологических и аутоимунных заболеваний.

Первые три препарата на основе моноклональных антител, которые будут лечить от рака крови, рака лимфатических узлов, рака молочных желез и рака легких, поступят в продажу уже в следующем году. Цена отечественного лекарства будет ниже импортного на 30%.

Сумма инвестиций в создание производства составила 52 миллиона долларов. Всего запланировано строительство шести объектов, на которых будет производиться 32 препарата.

Производственный корпус построен в рамках фармацевтического кластера, главные цели которого - расширение существующего производства, разработка и создание новых препаратов. «Фармацевтический кластер уже полностью сформирован, в нем каждая компания имеет свои инвестиционные планы, цели и задачи, а мы со своей стороны оказываем поддержку нашей федеральной целевой программой. Компании получают гранты на разработку медицинских средств. Трудно сказать, когда процесс будет завершен, все зависит от активности самих производителей», - сообщил директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Сергей Цыб.

В этом году уже завершили свои проекты компании «Герафарм», НТФФ «Полисан», анонсировала строительство завода компания «Фармсинтез».

Всего в рамках кластера будет построено пятнадцать современных заводов по производству медицинских препаратов и оборудования и десять лабораторий.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
09.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме