20 Января 2010

Фармрынок-2010

Прогноз: препараты и группы – лидеры 2010 г.
«Еженедельник Аптека» по материалам Pharmaceutical executive и FDA

В 2010 г. фармкомпании будут смещать точку приложения своих основных сил с рынков стран – членов ЕС, США и Японии на рынки развивающихся стран. Таково предположение аналитиков агентства «Thomson Reuters». Его главный редактор, Александра Киббл (Alexandra Kibble), в статье, опубликованной «Pharmaceutical executive», также прогнозирует замедление темпов роста мирового фармрынка, который в 2009 г. впервые достиг отметки 800 млрд дол. США. Из новых факторов, которые будут влиять на ситуацию, названы масштабная реформа здравоохранения в США и развертывание пандемии гриппа А (H1N1). В наследство от прошлых лет остаются экономический кризис, небольшая инновационная активность фармпроизводителей, массовая потеря препаратами патентной защиты и меры по экономии расходов на здравоохранение.

В 2010 г. патентной защиты лишатся Aricept/Арисепт (донепезил, «Pfizer»), Flomax/Омник (тамсулозина гидрохлорид, «Astellas», «Boehringer Ingelheim»), Taxotere/Таксотер (доцетаксел, «Aventis Pharma»), Effexor XR/Эффексор XR (венлафаксин, «Wyeth Pharmaceuticals»), Cozaar/Козаар (лозартан, «Merck Sharp&Dohme») и Arimidex/Аримидекс (анастрозол, «AstraZeneca Pharmaceuticals»). В целом генерическая угроза в 2010 г. впервые станет актуальной для препаратов с общей суммой продаж 15,7 млрд дол.

Недоступными для дженерической конкуренции в наступившем году останутся Lipitor/Липримар (аторвастатин, «Pfizer») и Plavix/Плавикс (клопидогрел, «Bristol-Myers Squibb»/«Sanofi-aventis»). Лидеры сохранят свои позиции, и ведущими по объемам продаж классами лекарственных средств по-прежнему будут применяемые при патологии сердечно-сосудистой системы, антинеопластические и противомикробные.

Благодаря появлению на рынке новых препаратов продемонстрируют рост продаж такие классы, как средства, применяемые при патологии центральной нервной системы, и сахарпонижающие.

Средства, действующие на сердечно-сосудистую систему

Появление интересных новых препаратов ожидается в группе гиполипидемических средств. Так, на І кв. 2010 г. намечен лонч препарата Certriad (розувастатин кальция, фенофибрат), который по результатам клинических испытаний III фазы оказался эффективнее монотерапии его компонентами. Среди других продуктов этой группы, находящихся на поздних стадиях разработки, А. Киббл советует в 2010 г. обратить внимание на дарапладиб («GlaxoSmithKline»), ингибитор липопротеинассоциированной фосфолипазы (Lp-PLA2), а также мипомерсен («Isis», «Genzyme»), ингибитор аполипопротеина В100. Завершающие этапы клиниспытаний проходят также анацетрапиб («Merck&Co.») и дальцетрапиб («Roche»).

Из антигипертензивных средств самыми назначаемыми в 2010 г. останутся блокаторы рецепторов к ангиотензину, но объем продаж последних резко снизится после потери патентной защиты препаратом Cozaar в апреле текущего года. Появление инновационных препаратов в классе гипотензивных средств не ожидается.

Объемы продаж первого в своем классе (прямых ингибиторов ренина) препарата Tekturna (алискирен, «Novartis») в текущем году существенно не вырастут, считает аналитик, так как еще не появились результаты исследовательской программы ASPIRE HIGHER.

Из противосвертывающих средств в 2010 г. прорыв может совершить Xarelto (ривароксабан, «Bayer», «Johnson&Johnson»), но при условии получения разрешения на маркетинг в США для применения в послеоперационный период после протезирования коленного сустава (Еврокомиссия дала разрешение еще в 2008 г.). Получив одобрение в США, ривароксабан станет первым новым пероральным антикоагулянтом за 40 лет. Однако у этого препарата «в проекте» еще одно показание к применению – для предупреждения тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий. Аналитики из «Thomson Pharma Partnering Forecast» в связи с этим предполагают, что пик роста объема продаж препарата, приходящего на смену варфарину, придется на 2011–2012 гг.

Конкуренцию Plavix в 2010 г. составит Effient/Эффиент (празугрел, «Eli Lilly»), который по результатам клинических исследований более эффективен в отношении предупреждения смерти, инфаркта миокарда и инсульта, но и чаще вызывает кровотечения. 2011 г. обещает быть еще более значимым для Effient, поскольку к этому времени должны появиться новые сведения относительно побочных реакций препарата, а патентная защита Plavix закончится.

2010 г. должен ознаменоваться еще и подачей заявок на получение разрешений на маркетинг в США противосвертывающих средств SCH-530348 («Schering Plough») и Brilinta (тикагрелор, «AstraZeneca»), первых обратимых пероральных антагонистов аденозина дифосфата.
Антинеопластические средства

Среди антинеопластических средств наиболее быстрорастущей во всех отношениях группой являются моноклональные антитела. Как считает А. Киббл, в мировом топ-15 лекарственных средств в 2010 г. будет 6 препаратов этой группы, общий объем продаж которой может превысить 20 млрд дол. Rituxan/Мабтера (ритуксимаб, «Roche») останется самым продаваемым антинеопластическим средством в мире с объе­мом продаж около 7 млрд дол. Ненамного отстанет от него Avastin/Авастин (бевацизумаб, «Roche»), который принесет компании около 6,9 млрд дол. Из-за соображений безопасности будут снижаться объемы продаж эритропоэтинов, тогда как продажи Neupogen/Neulasta/Нейпоген (филграстим) останутся высокими (около 5 млрд дол.).

Препараты, действующие на центральную нервную систему

Поскольку Effexor XR в 2010 г. лишится патентной защиты, объем продаж препаратов группы антагонистов рецепторов обратного захвата серотонина уменьшится. Напротив, будет расти объем продаж препаратов, действующих одновременно на захват серотонина и норадреналина (главным образом за счет Cymbalta/Симбалта (дулоксетин, «Eli Lilly»)). Неплохая динамика продаж, как предполагается, будет у агониста рецепторов к мелатонину, агомелатина («Novartis»), который уже выведен на европейский рынок. Неясным, по мнению А. Киббле, остается потенциал таких находящихся в разработке инновационных средств, как антагонисты рецепторов к нейрокинину, агонисты бета3-адренорецепторов и антагонисты кортикотропин-релизинг-фактора.

Сахароснижающие средства

А. Киббле не ожидает прихода в 2010 г. серьезных конкурентов существующим лидерам: среди базальных – Lantus (инсулин гларгин, «Sanofi-aventis»), а среди короткодействующих – Humalog (инсулин лизпро, «Eli Lilly») и Novolog (инсулин аспарт, «Novo Nordisk»). Шансы стать блокбастерами есть у ингибиторов дипептидилпептидазы-IV, но прогноз относительно продаж весьма сдержанный, так как препарату Januvia/Янувия (ситаглиптин, «Merck&Co.») почти сразу после успешного лонча стал наступать на пятки другой новичок из этой группы Onglyza/Онглиза (саксаглиптин). На продажах могут сказаться и неясности относительно профиля безопасности препаратов (вероятность развития панкреатита при приеме Januvia требует дальнейших исследований). Также в связи с безопасностью разрешение на маркетинг в США препарата Galvus отложено на неопределенное время, хотя на рынке ЕС он присутствует.

В группе аналогов глюкагоноподобного пептида рост объема продаж препарата Byetta/Баета (эксенатид, «Eli Lilly»/«Amylin») замедлился с лончем Januvia, хотя Byetta LAR, форма с замедленным высвобождением, обещает всколыхнуть рынок США в 2010 г. После прекращения маркетинговой поддержки единственного коммерциализированного инсулина для ингаляционного введения перспективы подобных препаратов остаются под большим вопросом, тем не менее «MannKind» получила одобрение своей системы для ингаляционного введения инсулина в форме порошка.

Противомикробные средства

Компанию-лидера этого сегмента, «GlaxoSmithKline», в 2010 г. немного потеснит «Merck&Co.» благодаря своей вакцине Gardasil/Zostavax. По причине увеличения присутствия дженериков будут сокращаться объемы продаж хинолонов и макролидов. Появление новых продуктов, которые сейчас находятся на поздних стадиях разработки (телаванцин, далбаванцин и иклаприм), приведет к росту продаж препаратов, активных в отношении метициллинрезистентных штаммов золотистого стафилококка.

Перспективными являются также группы препаратов, применяемых при лечении гриппа, ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Прогнозируют, что объем продаж Isentress/Исентресс (ралтегравир) в 2010 г. достигнет 1 млрд дол. Рост ожидается и в группе противогриппозных вакцин, что должны ощутить их производители – «GlaxoSmithKline», «Sanofi-aventis», «Novartis», «AstraZeneca» и «CSL». Завидная ситуация также у Tamiflu/Тамифлу (озельтамивир, «Roche») и Relenza (занамивир, «GlaxoSmithKline»), объем продаж которых удвоится по сравнению с 2010 г.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.01.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме