11 Июля 2008

Фондовый рынок 2008 – «горячая» пятерка

В преддверии нового года финансовые аналитики составляют традиционные рейтинги инвестиционной привлекательности. Журнал Fortune опубликовал пятерку компаний, от покупки акций которых ожидается наибольшая отдача.

Bank of Ireland. Этот банк относится к числу страдальцев, которые расплачиваются за чужие грехи. Его акции пострадали из-за ипотечного кризиса, как считает фондовый управляющий Oakmark International Дэвид Хирро. Но в долгосрочной перспективе дела Bank of Ireland выглядят не так уж и плохо. Во многом благодаря тому, что ирландские корпоративные налоги настолько привлекательны для большого бизнеса, что вызывают постоянный приток иностранных инвестиций. Кроме того, банка практически не коснулся скандал с CDO – обеспеченными долговыми обязательствами, который повлек многомиллиардные убытки у Citibank и других крупнейших финансовых учреждений.

МТС. Российская компания, предоставляющая услуги в области беспроводной связи будет прекрасным объектом для инвестиций. Управляющий CGM Funds Кен Хибнер считает, что в будущем году надо ставить сразу на две телекоммуникационных компании из России – «Вымпелком» и МТС. Поскольку охват сотовой связью в нашей стране достиг уже почти 100% населения, «Билайн» и МТС расширяют зону своего влияния на страны СНГ (Только МТС приобрела в третьем квартале этого года около 3,3 млн новых абонентов, 1,6 млн которых живут за пределами России). В совокупности, МТС, входящая в холдинг АФК «Система», располагает 79 млн абонентов (для сравнения, крупнейший американский сотовый гигант AT&T Wireless имеет 62 млн абонентов).

iShares MSCI Brazil Index, бразильский биржевой фонд, торгующий акциями 56 национальных компаний. Фондовый рынок этой страны достиг таких темпов роста, которыми могут похвастаться очень немногие государства. Разве что только у Египта дела шли лучше последние 5 лет. Правда, за последние 12 месяцев фондовый рынок Бразилии по темпам роста уступил китайскому и перуанскому, но это не значит, что его дела стали плохи. Управляющий GMO Emerging Markets Арджун Дивеча считает, что для продолжения бразильского фондового бума в 2008 есть много причин. Прежде всего, в стране должны снизиться процентные ставки, что на фоне инфляции в 4% стимулирует инвесторов вкладывать деньги в акции и продолжать накачивать экономику страны, оцениваемую в $1,7 триллиона. С другой стороны, снижение процентных ставок приведет к тому, что инвесторы, которые ранее могли получать хорошую прибыль повсюду, станут вкладывать деньги именно в акции. Арджун Дивеча рекомендует покупать акции фонда iShares MSCI Brazil Index.

GlaxoSmithKline. Третья по величине в мире фармацевтическая компания из Великобритании подвергается атакам регулирующих органов за выпуск лекарства для диабетиков Avandia, которое резко увеличивает у людей риск сердечного приступа. Тогда почему управляющий Oakmark International Дэвид Хирро рекомендует нам вкладываться в акции этой компании? Потому, что у нее разносторонние интересы, включая производство вакцин и выпуск потребительских товаров. Последние пять лет GlaxoSmithKline демонстрирует уверенный рост прибылей, который влияет на рост стоимости акций компании.

Potash Corp. of Saskatchewan. Производство минеральных удобрений – весьма перспективный бизнес в последнее время. Чем больше людей на всей земле переходят из категории бедных в категорию среднего класса, тем сильнее их потребность в здоровой пище. А если учесть то, что стремительно развивающиеся страны вроде Китая сокращают посевные площади, чтобы строить больше заводов и фабрик, то это опять-таки влияет на прибыль производителей удобрений (фермерам требуется увеличить урожаи на сокращающихся посевных площадях). Канадская компания Potash Corp. of Saskatchewan является одним из ярких образцов этого направления в мировой экономике. Управляющий Marsico Capital Management Джеймс Джендлмен считает, что рост стоимости акций этой компании будет продолжаться, так как Potash Corp. продолжит расширять рынок сбыта».

Алексей Музычук, www.dp.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
18.12.2007

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме