06 Июля 2009

Инновации: все секреты Полишинеля

Исследовательская компания 3М: Как правильно делать инновации
STRF.ru

На прошлой неделе с визитом в России побывал вице-президент научно-исследовательской лаборатории компании 3М Ларри Вендлинг. Как сообщается в материалах пресс-службы компании, во время своего визита он впервые открыл секрет того, как на протяжении уже второго столетия на его предприятии создаются инновации.

«3М – уникальная компания, – говорит г-н Вендлинг. – Столь диверсифицированного бизнеса нет больше ни у кого. И, несмотря, на тысячи ведущихся сегодня исследований, ни одна компания не ориентирована так сильно на разработку и гибкое внедрение успешных инноваций. Именно они, новые решения любых возникающих у клиентов проблем, выпуск новых необходимых продуктов – движущая сила компании 3М».

По словам Л. Вендлинга, для создания среды, сопутствующей рождению инноваций, необходимо 7 элементов. Первый из них, это – связь инноваций со стратегией компании. Чтобы компания была действительно инновационной, в ней должна работать одна простая схема: новые технологии надо соединить с потребностями рынка и клиента, и предложить необычный способ решения поставленной задачи. При всей своей кажущейся простоте, этот базисный пункт не обойти.

Второй элемент – сильная корпоративная культура. В компании 3М существуют два основных правила корпоративной культуры, заложенные ее бессменным лидером Вильямом МакНайтом. Он руководил компанией на протяжении более 30 лет и входит в десятку наиболее известных и уважаемых лидеров компаний за всю историю США. Первое из его правил: позвольте людям делать то, что необходимо, так, как им кажется лучше. И, второе: не надо бояться ошибок, сотрудники должны иметь возможность идти на риск. Прошло более 60 лет, и в компании 3М эти правила помнят и применяют.

Третий пункт, необходимый для рождения инноваций, – наличие доступа к различным технологиям. Например, у компании 3М это не только устоявшиеся в течение десятков лет технологии, такие как пленочные, – но и совсем новые: биотехнологии или нанотехнологии. Стоит отдельно отметить, что каждая из технологий компании 3М используется на большом количестве рынков, даже для самого простого продукта используется сразу несколько из них. Ключ успеха в том, чтобы по-новому соединять технологии с потребностями клиентов, мыслить нестандартно. Например, технология микрорепликации компании 3М была изобретена в 1964 году. Изначально она использовалась только в производстве линз в проекторах, сегодня она используется в здравоохранении, в микроэлектронике и в производстве световозвращающих дорожных знаков.

Четвертый элемент, по Вендлингу, – создание связей между специалистами. В компании 3М более 9200 профессионалов по всему миру работают над изобретениями. В этой области людям просто необходимо обмениваться опытом, знаниями, достигнутыми наработками. Для этого в 1951 году руководством 3М был учрежден специальный Технический форум, в рамках которого технические специалисты общаются и обмениваются идеями и достижениями.

Далее идут ожидания сотрудников, которые должны совпадать с целями самой компании.

Шестой пункт – это измеримость достигнутых результатов. Здесь имеется в виду прежде всего органический рост, который компания 3М получает от выпуска новых продуктов. Если основная часть крупных компаний ориентируется в своем дальнейшем развитии на слияние или поглощение, то компания 3М в основном делает ставку на производство новых продуктов, чья доля в обороте достигает 25–30% ежегодно.

Измеримость определяется несколькими простыми и абсолютно функциональными параметрами. Это расходы на R&D и их географическое распределение; подсчет скорости вывода нового продукта на рынок, постоянный мониторинг того, приносит ли он ожидаемые доходы? Эти подсчеты рассказывают, сколько тратится на развитие новых технологий или создание новых продуктов. Еще один немаловажный фактор: количество новых патентов за год.

И, наконец, связь с потребностями клиентов. В 1923 году сотрудник Ричард Дрю пришел в один большой автосервис, чтобы предложить наждачную бумагу. Во время переговоров он попутно узнал, что в автосервисе существует большая проблема с покраской автомобилей. Тогда он подумал над решением этого вопроса и изобрел маскировочную ленту с нанесением клеевого слоя, и предложил автомастерской этот новый товар. Его тут же купили, равно как и сотни других подобных мастерских. Ричард Дрю таким образом определил процесс создания инноваций. Он соединил уже имеющиеся в его распоряжении материал и технологию, создав совершенно новый продукт, и заодно, – новую индустрию. Сегодня оборот индустрии клейких лент равняется 35 миллиардам долларов США.

Инновации – это не случайность. Они создаются благодаря системе принципов, которая развивает соединение технологий и креативности для удовлетворения потребностей клиентов, заключил Ларри Вендлинг

На сегодняшний день компания 3М развивает альтернативную энергетику (солнечную, ветряную), разрабатывает систему фильтрации воды в домашних условиях, системы обнаружения и защиты от микробов. Наравне с этим, развиваются решения в области защиты от подделок различной продукции и документации. Также компания активно вкладывается в нанотехнологии. Одно из последних применений найдено в энергетической области: с применением нанотехнологий создан высоковольтный композитный алюминиевый провод, который проводит в 2–3 раза больше мощности, чем обычный. Также актуальными являются вопросы экологичности, вторичного использования материалов, их переработки. Большие возможности кроются в создании гибких материалов, заменяющих стекло.

Компания 3М – многопрофильная диверсифицированная международная производственная корпорация, которая выпускает уникальные инновационные продукты для самых разных рынков. Главное преимущество 3М заключается в том, что для удовлетворения различных запросов клиентов используются более 40 технологических платформ и их комбинаций. Годовой оборот компании составляет 25 миллиардов долларов, численность сотрудников – более 79 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 60 странах.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
06.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме