20 Декабря 2013

Копите деньги на акции «Роснано»

В мае этого года президент РФ заявил однозначно: «Приватизация "Роснано" в обозримом будущем не планируется». Читая опубликованную на портале RusNanoNet статью, нельзя не вспомнить популярную когда-то фразу: “Who is Mister Putin”?


Роснано приватизируют позже

Контроль над управляющей компанией Роснано, которая заработает в ближайшее время, может перейти от государства к частным инвесторам не раньше чем в 2015 году. Это следует из обновленной стратегии компании.

Совет директоров Роснано утвердил доработанную стратегию компании и бизнес-план до 2020 года, сообщила 18 декабря компания. Изменения внесены в стратегию в соответствии с поручениями Минэкономразвития и Росимущества. Самое важное из них – контрольный пакет управляющей компании (УК) «Роснано» сможет оказаться в руках частных инвесторов только после 2015 года. Ранее в стратегии было установлено, что уже в 2015 г. доля частных инвесторов сможет дойти до 60%. Минэкономразвития не настаивало на изменении сроков приватизации УК «Роснано», это инициатива самой Роснано, которая хочет утвердить эти сроки в стратегии, говорит чиновник Минэкономразвития.

Возможность перехода УК под частный контроль появится не раньше, чем Роснано выполнит целевой показатель, обозначенный государством, – суммарная выручка ее портфельных компаний от продаж нанопродукции должна превысить 300 млрд руб. Пока это условие не будет выполнено, контрольный пакет УК «Роснано» останется у ОАО «Роснано», 100% которого принадлежит Росимуществу, говорится в стратегии.

К УК перейдут функции управления активами, а владеть ими продолжит ОАО «Роснано». УК «Роснано» станет единоличным исполнительным органом ОАО вместо председателя правления Анатолия Чубайса. Функции управления и владения разделяются, чтобы обеспечить возможность привлечения частных инвестиций в новые инвестфонды нанотехнологий, говорится в стратегии. Речь идет о формировании стандартной для зарубежных фондов прямых инвестиций модели general partner/limited partner, где неквалифицированные инвесторы становятся ограниченными партнерами (limited partner), не участвующими в управлении, а инвестиционные решения принимает квалифицированный управляющий партнер (general partner). Им-то и призвана стать УК «Роснано». По словам Чубайса, несоответствие управления Роснано этой модели создавало сложности в переговорах с западными инвесторами.

В предыдущем варианте стратегии предполагалось, что до 20% акций УК «Роснано» станут частными уже в 2013 г. УК уже создана, перевод в нее сотрудников Роснано и передача функций состоятся в начале 2014 г., сейчас завершаются согласования, говорит представитель Роснано Сергей Филиппов. Предполагалось, что УК создаст фонд с зарубежным партнером и одновременно с этим партнер выкупит 10% УК, объясняет он. Кроме того, до 10% УК смогут выкупить топ-менеджеры Роснано. Все эти планы сохраняются, говорит Филиппов.

Разделение управления и владения также позволит сократить расходы на управление – персонал ОАО «Роснано» будет переведен в УК «Роснано», а УК будет получать вознаграждение за управление в соответствии с принятыми международными практиками. Оно будет состоять из ежегодной комиссии за управление и вознаграждения за успешные сделки, говорится в стратегии.

Ежегодная комиссия за управление обычно составляет 2,5% от объема активов под управлением, говорит управляющий партнер инвестфонда Runa Capital Дмитрий Чихачев. Для крупных фондов, по его словам, эта комиссия меньше. А вознаграждение за успешную сделку, так называемое «кэрри», обычно составляет 20% прибыли от сделки, причем от размера сделки этот процент мало зависит.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.12.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме