21 Декабря 2022

Растущий рынок

Рынок услуг по производству клеточной и генной терапии к 2026 году вырастет до $13,8 млрд

Фармацевтическое обозрение Казахстана

Такой прогноз озвучили аналитики исследовательской компании ResearchAndMarkets. Согласно ему, мировой рынок услуг по производству клеточной и генной терапии увеличится с 7,7 млрд долларов в 2021 году до 13,8 млрд долларов в 2026 году. При этом среднегодовой темп прироста (compound annual growth rates – CAGR) в стоимостном выражении составит 12,4%.

researchandmarkets.jpg

Предположительно, росту в данном сегменте будет способствовать высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями, увеличение распространенности инфекционных заболеваний и других целевых недугов, а также увеличение инвестиций в исследования и фармацевтические разработки. В качестве фактора, сдерживающего рост данного сегмента, приводятся высокие эксплуатационные расходы на производство клеточной и генной терапии.

По показаниям рынок услуг по производству клеточной и генной терапии подразделяется на онкологические, сердечно-сосудистые, ортопедические, офтальмологические, инфекционные заболевания, заболевания центральной нервной системы и другие.

В течение прогнозируемого периода ожидается более активно будет развиваться клеточная терапия. Это станет возможным благодаря растущей осведомленности о терапии клетками, увеличению финансирования создания новых клеточных линий, расширению партнерских отношений и приобретений, а также развитию передовых методов геномики в области анализа клеток.

Тремя крупнейшими регионами рынка услуг по производству клеточной и генной терапии являются Северная Америка, Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. Прогнозируется, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет зарегистрирован самый высокий прирост производства клеточной терапии, что связано с увеличением расходов на фармацевтические исследования и разработки, растущими инвестициями в области наук о жизни и инициативами правительств в сфере исследований в здравоохранении.

Напомним, генная терапия представляет собой совокупность генноинженерных (биотехнологических) и медицинских методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат соматических клеток человека в целях лечения заболеваний. Это новая и бурно развивающаяся область, ориентированная на исправление дефектов, вызванных мутациями (изменениями) в структуре ДНК, поражением ДНК человека вирусами или придания клеткам новых функций.

Клеточная терапия - комплекс терапевтических подходов, основанных на трансплантации клеток в больной организм с целью его лечения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме