13 Ноября 2012

Российские медицинские инновации глазами венчурных инвесторов

Венчурные инвесторы заинтересовались российским инновациями в медицине

ИА ЮНОВА Медиа

На венчурном рынке все отчетливее прослеживается тенденция инвестирования в область здравоохранения. Правда, в России все пока по большей части ограничивается медицинскими IT-стартапами – «НормаСахар», «ВитаПортал», «Кнопка жизни», «Доктор на работе» и т.д.

Все, что относится к практическим разработкам и технологиям, продвигается гораздо медленнее. Например, новый метод лечения злокачественных опухолей, основанный на стимуляции иммунной системы пациента DendriVax всего лишь стал победителем учрежденного РВК «Кубка Техноваций». Второе место в этом же конкурсе получил проект MD.Voice– мобильное приложение для определения тенденций изменения голосового тракта, позволяющее диагностировать заболевания горла на ранних стадиях.

«Роснано»: один на всех

Одним из крупнейших российских инвесторов в область медицины является «Роснано». В первую очередь эта организация заинтересована в проектах, предлагающих средства для борьбы с тяжелыми и хроническими заболеваниями. При этом разработки должны находиться на той стадии, когда эффективность технологии или препарата уже подтверждена клиническими испытаниями.

За 5 лет работы изменился подход «Роснано» к отбору проектов: если вначале компания рассматривала поступающие заявки, то сейчас над поиском перспективных разработок работает специальная команда. Управляющий директор Роснано Ольга Шпичко говорит, что большинство проектов имеют зарубежное происхождение, чаще всего – американское. Тем не менее, текущий портфель компании на 80% состоит из российских компаний.

А вот фонд Maxwell Biotech Venture Fund, специализирующийся на инвестициях в медицинский сектор и здравоохранение, демонстрирует противоположную статистику: из 9 проектов только 2 являются российскими.

Не так давно «Роснано» совместно с управляющей компанией венчурных фондов Domain Associates зявляли о намерениях вложить по $380 млн в фармацевтические разработки, а также производство и дальнейшее продвижение. При этом $570 млн пойдут на финансирование 20 американских компаний, разрабатывающих препараты для лечения различных заболеваний, а также создающих оборудование для диагностики.

Инвестиционные лидеры

Бесспорным лидером в области привлечения инвестиций и развития биотехнологий и фармацевтики остается США – за 2011 год объем венчурного финансирования в этих сферах составил $7,5 млрд, в то время как в России эта цифра не превысила $20 млн.

Эксперты считают, что основными преимуществами Америки являются огромные инвестиции в данные отрасли как со стороны государства, так и от частных лиц, а также децентрализованная система управления научными организациями, развитая структура распределения грантов и непрерывная работа по созданию все новых научных парков.

Схожей научной инфраструктурой обладают некоторые страны Евросоюза и Япония, России же пока до них очень далеко.

Российские медицинские инновации глазами венчурных инвесторов

По мнению руководителей отечественных венчурных фондов и крупнейших фармацевтических компаний, российские разработки пока не слишком конкурентноспособны – в том числе по таким показателям, как бизнес-экспертиза, вопросы защиты патентов и т.д. Виной тому можно считать разрушение системы государственной поддержки научной отрасли, созданной еще в советские времена. В настоящее время ее приходится практически создавать заново, что существенно тормозит процесс в целом.

Еще одной проблемой является неумение российских ученых коммерциализировать свои разработки. К тому же большинство разработчиков до сих пор слабо владеет иностранными языками, в результате чего падает их осведомленность о положении дел на мировом рынке. Это зачастую приводит к повторным разработкам или работе над проектами, которые уже успели продемонстрировать свою неэффективность.

Вместе с тем иностранные инвесторы признают высокий научный потенциал России и хорошую академическую базу. Но без навыков трансформации идей в рыночный продукт это имеет сравнительно невысокую ценность.

Все это приводит к тому, что иностранные инвесторы избегали вложений в российские фармацевтические разработки – слишком мало хороших результатов, слишком велики риски. А большинство отечественных венчуров пока предпочитают работать с проектами, приносящими быструю прибыль, к которым медицина и фрмацевтика никак не относятся (на создание и запуск одного лекарства в среднем уходит 12 лет и $1 млрд).

Впрочем, в последнее время ситуация начала меняться: российские ученые постепенно осваивают искусство бизнеса и делают первые шаги на рынке. Иностранным же инвесторам хорошо известно, что сильной стороной российской стороны является как раз научная составляющая. И состоявшееся в этом году подписание соглашения между Janssen, «Химрар» и фонд «Сколково» – наглядное тому подтверждение: в результате Janssen становятся доступны разработки, а «Химрар» получает доступ к нужным бизнес-компетенциям.

Защита на государственном уровне

Директор по научной работе группы компаний Novartis в России Марина Атарщикова считает, что у России хороший потенциал и перспективы, при условии, что поддержка инноваций в медицинской сфере будет усиливаться, в том числе и со стороны государства. Российские ученые остро нуждаются в налаживании коммуникаций с зарубежными коллегами для обмена опытом. И не менее важными вопросами остаются защита интеллектуальной собственности и вознаграждение – они являются одними из ключевых моментов, стимулирующих развитие инноваций.

Специалисты видят несколько путей для улучшения текущей ситуации. Одним из них является создание специального Центра, аккумулирующего всю необходимую информацию для потенциальных инвесторов. Развитие сотрудничества с научных организаций с международными фармацевтическими компаниями также может помочь улучшить ситуацию – например, облегчить финансирование промежуточных этапов различных исследований.

Очевидно, что перед российскими инновациями в области медицины стоит множество задач, которые необходимо решить. И чем скорее для этого объединятся силы государства и частных инвесторов, тем лучше будут результаты.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме