22 Июля 2009

Трагедия российского фармпроизводства: есть где, есть с кем, но нечем…

Главная проблема игроков российского фармрынка – не конкуренция с западными коллегами, а неспособность к ней
Иван Данилов, Pharm-MedExpert

Торговлю медикаментами сами участники рынка называют третьим по прибыльности бизнесом в мире после торговли наркотиками и оружием и утверждают, что никакой кризис ей не страшен. РБК-Журнал анализирует, есть ли в нынешних условиях у российских производителей фармпрепаратов шансы увеличить свое присутствие на рынке?

Сильная зависимость российского рынка от импорта привела к росту цен и, как следствие, к падению продаж в натуральном выражении. В подобной ситуации самый логичный сценарий – увеличение объемов производства внутри страны. Между тем поднять отечественные предприятия, находящиеся в глубоком ауте, невозможно, считают эксперты. И наиболее вероятный вариант развития событий – усиление присутствия в России западных производителей. Несмотря на снижение спроса, продажи фармпрепаратов в нашей стране с начала года идут вверх. Впрочем, лишь в денежном выражении. Столь серьезного повышения цен, как на лекарства, с наступления кризиса не наблюдалось, пожалуй, ни на один вид товаров народного потребления. По словам гендиректора Национальной дистрибьюторской компании Настасьи Ивановой, основные причины наметившейся тенденции – ослабление рубля, рост банковских ставок по кредитам (с 13 до 25-30% годовых), высокая доля импорта и отсутствие господдержки отечественных производителей. «Увеличение цен вызвано желанием игроков рынка улучшить, а зачастую и спасти свое положение в условиях финансовых трудностей», – поясняет руководитель отдела развития бизнеса Bayer HealthCare в России Алексей Быканов.

Эксперты считают, что, несмотря на растущие цены, по итогам 2009-го фармрынок не покажет прежней динамики: в мировых валютах его объем сохранится на прошлогоднем уровне или, возможно, немного снизится, а динамика рынка в натуральном выражении может оказаться отрицательной. Поскольку дорожают в основном импортные медикаменты, для отечественных производителей вроде бы должны настать золотые времена. Однако на деле это не так. Главная проблема российских фармкомпаний – не конкуренция с западными коллегами, а неспособность к ней. Сейчас в нашей стране работает более 600 различных фармпроизводств, констатирует редактор портала Pharm-MedExpert.ru Иван Данилов, но многие изготовляемые ими препараты неконкурентоспособны. Раньше отечественные предприятия выезжали на госзаказе, а сегодня и это направление под угрозой.

Правительство РФ разрабатывало постановление, согласно которому к 2010 году российские фармпроизводства обязаны были бы соответствовать западным стандартам. Но принять такой проект – значит закрыть практически все заводы. «О том, что фармпромышленность России должна отвечать международному стандарту GMP [Good Manufactured Practice. – Прим. «РБК»], эксперты и чиновники говорят давно, – рассказывает Настасья Иванова. – Между тем производители внедрять его не торопятся: потратить 10-20 млн. долларов на переоборудование завода или 50 млн. на строительство нового способен далеко не каждый». Все рассчитывали на государственные деньги. Но кризис поставил крест на планах Минздравсоцразвития. И в ближайшей перспективе привлечь дешевые финансовые ресурсы большинству отечественных фармзаводов вряд ли удастся, а ведь только топ-50 предприятий отрасли понадобится от 500 млн. до 1 млрд. долларов.

С 2006 года, когда отечественный фармрынок продемонстрировал фантастический рост в 30%, он стал особенно привлекателен для зарубежных инвесторов. Тогда основным стимулом развития была программа дополнительного лекарственного обеспечения, в рамках которой государство закупало медикаменты для льготных слоев населения. «С тех пор рынок, конечно, уже не показывает таких феноменальных темпов роста, но, даже несмотря на их сокращение до 10-15% в год, Россия остается притягательной для иностранного капитала, – комментирует Настасья Иванова. – Другое дело, что в условиях кризиса западные инвесторы к нам не торопятся». Впрочем, едва ли затишье окажется долгим. Алексей Быканов считает, что стагнация в нашей стране затянется не более чем на два года.

Многие зарубежные компании по-прежнему высоко оценивают потенциал российского рынка и ожидают его дальнейшего роста, поскольку потребность в эффективных лекарствах еще очень далека от удовлетворения. И пусть пока официальных заявлений от иностранцев об открытии новых производств в нашей стране не поступало, многие игроки рынка не сомневаются, что это произойдет в скором будущем. А так как практически все привлекательные активы уже раскуплены, речь, вероятно, пойдет о строительстве заводов. И пока государство не приняло подобных программ, привлечением иностранных инвесторов озаботились местные власти. В апреле в администрации Санкт-Петербурга заявили, что выделяют пять площадок под создание фармпредприятий. Западным компаниям, готовым вложиться в строительство, предоставят налоговые льготы. Правда, эксперты предостерегают, что открытие у нас новых производств зарубежными игроками усилит зависимость российского рынка от импорта. Тогда как кризис существенно снизит шансы отечественных предприятий на восстановление утраченных позиций в будущем.


Тем не менее, суммарный объем производства 10 лидеров фармрынка оценивается в 117,0 млн. долл.

По данным Росстата, объем производства отечественных предприятий химико-фармацевтической отрасли в мае 2009 г. был равен 170,6 млн. долл. Это на 29% ниже соответствующего показателя прошлого года, но на 13% больше, чем в апреле 2009 г., сообщается в бюллетене AIPMRemedium.

«Десятка» крупнейших отечественных предприятий по объему производства по итогам мая 2009 г. представлена в таблице. Суммарный объем производства десяти лидеров оценивается в 117,0 млн. долл., или 69% от общего объема производства предприятий химико-фармацевтической отрасли за анализируемый период.

Место в рейтинге

Производитель

Объем производства, $млн.

1

Фармстандарт

26,6

2

Нижфарм

19,2

3

Валента

14,3

4

Фарм-Центр

12,2

5

Верофарм

10,7

6

Акрихин

9,1

7

Микроген

8,5

8

Гедеон Рихтер-Рус

6,5

9

Биосинтез

5,1

10

КРКА-Рус

4,8


Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.07.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме