18 Октября 2021

Альтернативный способ

Мышцы могут сами быстро восстанавливаться независимо от стволовых клеток

Татьяна Матвеева, «Научная Россия»

Исследователи из Испании и Португалии описывают новый механизм восстановления мышц после травм, основанный на перестройке ядер мышечных волокон, без участия мышечных стволовых клеток. Этот защитный механизм открывает путь к более широкому пониманию восстановления мышц, в том числе и при заболеваниях, сообщает пресс-служба Университета Помпеу Фабра (Испания). Результаты исследования опубликованы в журнале Science (Roman et al., Muscle repair after physiological damage relies on nuclear migration for cellular reconstruction). 

Ткань скелетных мышц образована клетками (волокнами), в которых расположено более одного ядра, что является почти уникальной особенностью нашего тела. Несмотря на пластичность этих волокон, их сокращение может быть связано с повреждением мышц. «Даже в физиологических условиях регенерация жизненно важна для мышц, чтобы выдерживать механическое напряжение сокращения, которое часто приводит к повреждению клеток, – объясняет Уильям Роман из Университета Помпеу Фабра, первый автор исследования. – Хотя регенерация мышц была глубоко изучена в последние десятилетия, большинство исследований было сосредоточено на механизмах с участием нескольких клеток, включая мышечные стволовые клетки, которые необходимы при обширном повреждении мышц».

В данной работе исследователи обнаружили альтернативный механизм восстановления мышечной ткани, в котором не участвуют мышечные стволовые клетки. Ученые использовали различные модели травм in vitro, наблюдая, как ядра притягиваются к месту повреждения. Лабораторные эксперименты с клетками показали, что перемещение ядер к участкам повреждения привело к локальной доставке молекул матричной РНК. Эти молекулы транслируются в белки в месте повреждения, чтобы действовать как строительные блоки для восстановления мышц. Этот процесс самовосстановления мышечных волокон происходит быстро как у мышей, так и у людей после травм мышц, вызванных физической нагрузкой, и, таким образом, представляет собой эффективный защитный механизм для заживления мелких повреждений: он протекает быстро и не требует большого количества энергии. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме