24 Ноября 2010

Борьба с ожирением: обмануть гормон голода

Блокировка фермента, активирующего грелин – «гормон голода», вызвала снижение веса у лабораторных мышей. Новый подход когда-нибудь может привести к разработке препаратов для лечения ожирения у людей.

В настоящее время ежегодный оборот рынка лекарств против ожирения составляет около миллиарда долларов США, в той или иной степени регулярно эти средства принимают около 300 миллионов человек. В настоящее время усилия разработчиков новых лекарственных средств, подавляющих чувство голода, направлены на создание синтетических аналогов гормонов, выделяемых клетками пищеварительной системы в ответ на повышение уровня сахара в крови. Некоторые из таких искусственных гормонов уже используются при лечении диабета.

Филип Коул (Philip Cole) с коллегами из Университета Джона Хопкинса, Университета Цинциннати и Национального Университета Тайваня решили обойти чувство голода из-за угла, заблокировав работу звена биохимического пути, предшествующего активации грелина, известного как «гормон голода». Переход грелина в активную форму происходит под действием другого фермента, грелин-О-ацилтрансферазы (ghrelin O-acyltransferase, Goat), под действием которого к одному из сериновых фрагментов грелина присоединяется восьмиуглеродная карбоновая кислота. Неацилированный грелин чувства голода не вызывает.

Исследователи решили разработать молекулу, способную связываться с теми же участками фермента Goat, с которыми взаимодействует грелин. Полученное соединение – GO-CoA-Tat – содержит фрагмент грелина и октанил-коэнзим (octanyl-CoA), в состав которого входит остаток той же восьмиуглеродной карбоновой кислоты, которая переводит грелин в активное состояние. Молекула, содержащая два важнейших субстрата Goat, оказалась способной специфически связываться с его активным центром и блокировать не сам «гормон голода», а его активатор.

Инъекции GO-CoA-Tat приводили к потере веса у нормальных мышей. Генетически модифицированные мыши с пониженным уровнем синтеза грелина, от таких инъекций не худели, что подтверждает предположение о механизме действия GO-CoA-Tat.

Результаты работы (Barnett et al., Glucose and Weight Control in Mice with a Designed Ghrelin O-Acyltransferase Inhibitor) опубликованы в журнале Science.

Джон Вайлдинг (John Wilding), специалист по ожирению из Университета Ливерпуля, отмечает, что подход, реализованный в группе Коула, является весьма многообещающим, хотя до разработки препарата против ожирения еще далеко – в том числе и потому, что в настоящее время практически неизвестно, как повлияет на организм длительное подавление активности грелина, который не только вызывает чувство голода, но и влияет на функции роста и, возможно, играть определенную роль в процессах, связанных с памятью.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Royal Society of Chemistry: 'Hunger hormone' activating enzyme holds promise as obesity target.

24.11.2010


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме