19 Января 2023

Defence – это защита

Обнаружена молекула, которая смягчает иммунный ответ на трансплантированные стволовые клетки

Татьяна Матвеева, «Научная Россия»

Немецкие исследователи обнаружили, что молекула бета-дефенсина 2 может защитить от опасных для жизни осложнений, вызванных реакцией пересаженных иммунных клеток на здоровые ткани, сообщает Фрайбургский университет. Статья, посвященная исследованию, опубликована в журнале Science Translational Medicine (Rückert et al., Human β-defensin 2 ameliorates acute GVHD by limiting ileal neutrophil infiltration and restraining T cell receptor signaling).

Многим больным лейкемией необходима трансплантация костного мозга или стволовых клеток крови. Однако это лечение часто приводит к осложнениям: трансплантированные иммунные клетки, особенно Т-клетки, атакуют не только раковые клетки, но и здоровые ткани. Это вызывает воспалительную реакцию «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Она возникает, когда пересаженные иммунные клетки чрезмерно активны и повреждают здоровые ткани принимающего пациента. Особенно РТПХ затрагивает кожу и кишечник.

GvHD.jpg

Тонкие срезы слизистой кишечника здоровой мыши (слева) и мыши после трансплантации стволовых клеток (справа).

При других воспалительных заболеваниях кишечника, таких как язвенный колит, эпителиальные клетки кишечника выделяют повышенное количество молекулы бета-дефенсина 2 (hBD-2). Эти молекулы обладают антимикробными свойствами и могут предотвращать инфекции. Недавние исследования предполагают, что бета-дефенсин 2 также может оказывать регулирующее действие на иммунные клетки. В этой работе ученые из Университетского медицинского центра Фрайбурга и Фрайбургского университета проверили, влияет ли hBD-2 на воспаление при РТПХ. Они обнаружили, что введение hBD-2 значительно облегчает течение болезни и сокращает смертность у мышей с острой РТПХ.

Сначала исследователи сравнили уровни hBD-2 в тканях кишечника у пациентов с острой РТПХ и с язвенным колитом и у здоровых добровольцев. Несмотря на то что при этих заболеваниях возникает воспаление в кишечнике, уровень hBD-2 не повысился у пациентов с острой РТПХ, а стал выше только у пациентов с язвенным колитом.

Затем ученые проверили, влияет ли введение hBD-2 на течение острой РТПХ у мышей. Действительно, Т-клеточный ответ был снижен в кишечнике мышей, получавших hBD-2. Молекула повлияла на сигнальные пути, запускающие активацию покоящихся Т-клеток. Кроме того, hBD-2 изменила состав бактериальной флоры в кишечнике мышей и сократила количество нейтрофильных иммунных клеток, мигрирующих в ткань кишечника, уменьшив их вклад в воспалительную реакцию.

Результаты показали, что профилактическое лечение с помощью hBD-2 ингибирует иммунный ответ Т-клеток и влияет на микробиом кишечника, тем самым снижая тяжесть острой реакции «трансплантат против хозяина». При этом сохраняется эффект Т-клеток против клеток лейкемии. Это делает hBD-2 кандидатом для дальнейших исследований и клинических испытаний, и в будущем его можно использовать в качестве профилактического средства при аллогенной трансплантации стволовых клеток, отмечают исследователи.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме