24 Августа 2010

Чистый BRCA2

«Раковый» белок получен в чистой форме
Дмитрий Сафин, Компьюлента

Сразу трём исследовательским группам удалось изолировать протеин BRCA2, соответствующий гену, мутации в котором связаны с развитием рака груди и яичников.

BRCA2 был идентифицирован в 1994 году. Известно, что этот ген и родственный ему BRCA1 играют ключевую роль в восстановлении повреждённой ДНК. Протеины, взаимодействующие с BRCA2, уже изолированы в чистой форме, но сам белок учёным не давался; биологам приходилось работать с его фрагментами или «полными вариантами» аналогичных веществ, синтезируемых бактериями или червями. Основной проблемой стал огромный размер BRCA2, в состав которого входит 3 418 аминокислот. Кроме того, он очень нестабилен и обычно находится в комплексе с другими белками.

Первая научная группа, представляющая Калифорнийский университет в Дэвисе (США), преодолела затруднения, присоединив к BRCA2 специальную «метку» — белок, связывающий мальтозу. Это позволило повысить растворимость протеина и способствовало его сворачиванию, что, в свою очередь, сделало структуру более стабильной. В конечном итоге BRCA2 был выделен в чистой форме из эпителиальных клеток печени человека.

Коллеги американских биологов также пользовались «метками», но проводили опыты по несколько отличающимся методикам. Вторая группа, возглавляемая Вольфом-Дитрихом Хойером (Wolf-Dietrich Heyer) из того же Калифорнийского университета, экспрессировала белок в дрожжах, а руководитель третьей группы, Стивен Уэст (Stephen West) из Лондонского научно-исследовательского института (Великобритания), предпочёл вариант размещения гена BRCA2 в клетках эпителиального рака человека.

Теперь, когда способ выделения «полного варианта» BRCA2 известен, специалисты могут приступать к определению структуры белка. У них также появляется возможность исследовать мутации в гене BRCA2, то есть намеренно изменять генетическую последовательность и следить за тем, как это скажется на функционировании протеина.

Полные версии отчётов опубликованы в журналах Nature (Ryan B. Jensen, Aura Carreira & Stephen C. Kowalczykowski, Purified human BRCA2 stimulates RAD51-mediated recombination) и Nature Structural & Molecular Biology (Jie Liu et al., Human BRCA2 protein promotes RAD51 filament formation on RPA-covered single-stranded DNA; Tina Thorslund et al., The breast cancer tumor suppressor BRCA2 promotes the specific targeting of RAD51 to single-stranded DNA).

Подготовлено по материалам Nature News: Alla Katsnelson, Breast cancer protein is finally purified.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
24.08.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме