27 Февраля 2023

Лекарство от псориаза предложили использовать для лечения алкогольной зависимости

Сергей Васильев, Naked Science

Потребление спиртного наносит серьезный вред обществу и здоровью человека. Принятая сегодня Международная классификация болезней (МКБ-11) описывает десятки связанных с этим нарушений, начиная с алкогольной зависимости (6C40.2). Она характеризуется неспособностью контролировать тягу к выпивке, невзирая на серьезные негативные последствия. Между тем список лекарств, которые эффективны при лечении алкоголизма, довольно короткий. Можно вспомнить лишь несколько препаратов, таких как акампросат, дисульфирам и налтрексон.

Эта ситуация стимулирует поиски новых средств для лечения алкогольной зависимости, в том числе среди препаратов, применяемых для других болезней. Таким лекарством может стать апремиласт — противовоспалительное, которое назначают страдающим артритом и псориазом. К таким выводам пришли ученые из Орегонского университета науки и здоровья, статья которых опубликована в The Journal of Clinical Investigation.

Профессор Ангела Озбурн (Angela Ozburn) и ее коллеги опирались на прошлые работы, показавшие связь между алкогольной зависимостью и хроническим воспалением. В частности, полногеномный поиск ассоциаций, проведенный британскими учеными, позволил обнаружить, что у активных потребителей спиртного и табака чаще встречается особая аллель гена фосфодиэстеразы-4 (PDE4). Этот фермент участвует в метаболизме циклического АМФ — небольшой молекулы, которая выполняет различные сигнальные функции внутри клеток.

PDE4 расщепляет цАМФ, завершая цикл ее работы и запуская цепочку воспалительных процессов. Если активность этого белка подавлена, воспаление снижается. Поэтому для лечения болезней, связанных с системным воспалением, врачи используют препараты — ингибиторы PDE4. Так, при псориазе и псориатическом артрите применяют апремиласт, который продается под торговой маркой «Отесла». Это же лекарство может стать средством для борьбы с алкогольной зависимостью.

Команда профессора Озбурн провела эксперименты на лабораторных мышах, показав, что апремиласт воздействует на прилежащее ядро мозга — область, которая участвует в работе системы вознаграждения и вовлечена в развитие различных зависимостей. Использование препарата действительно снижало тягу мышей к алкоголю в самых разных ситуациях — как при стрессовых реакциях, так и в повседневных. Ученые даже провели предварительные клинические испытания на людях. Принимаемый перорально апремиласт помогал сократить количество ежедневно выпиваемых доз спиртного более чем наполовину — в среднем от пяти до двух.

Все это делает его исключительно перспективным средством для борьбы с алкогольной зависимостью. Впрочем, прежде чем этим лекарством можно будет уверенно пользоваться, понадобятся полноценные клинические испытания и одобрение регуляторов. Заниматься самолечением, опираясь на предварительные выводы ученых, не стоит.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме