23 Марта 2023

Людям с депрессией может не хватать всего одного гормона

Гормоны, кишечник и психическое здоровье взаимосвязаны, и недавнее исследование выявило фермент, который объединяет эти три пункта.

Исследователи из Уханьского университета сравнили состав сыворотки крови 91 женщины в возрасте от 18 до 45 лет с депрессией и 98 – без депрессии. У женщин с депрессией уровень эстрадиола, основной формы эстрогена, был почти в два раза ниже.

Представлению о том, что эстрадиол связан с депрессией, уже более 100 лет. Негативные изменения настроения часто связывают с естественным снижением уровня эстрадиола в период менопаузы и после беременности. Кроме того, низкий уровень эстрадиола и депрессия могут быть следствием других заболеваний, таких как синдром поликистозных яичников, который вызывает дисбаланс половых гормонов, и врожденная гиперплазия надпочечников – группа генетических заболеваний, которые не позволяют организму вырабатывать определенные гормоны.

Причина, по которой депрессия примерно в два раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин, может быть объяснена связью между эстрадиолом и депрессией.

Эстрадиол, который вырабатывается в яичниках и отвечает за регуляцию менструального цикла и других функций организма, и метаболизируется в печени, прежде чем попасть в кишечник. В кишечнике гормон частично реабсорбируется в кровь для поддержания циркулирующего в организме уровня эстрогена.

Основываясь на этой информации, исследователи изучили роль эстрадиола в кишечнике. После добавления эстрадиола в образцы кала женщин с депрессией гормон разрушился на 78% в течение двух часов, в то время как у женщин без депрессии снижение составило всего 20%.

Ученые также пересадили микробиоту кишечника пяти женщин с депрессией мышам, что привело к снижению уровня эстрадиола в сыворотке их крови на 25% по сравнению с контрольной группой.

Чтобы выделить виноватых в этом микробов, исследователи культивировали выделенные из кала женщин с депрессией сообщества микроорганизмов в среде, в которой эстрадиол являлся единственным источником пищи. Из выживших в культуре микроорганизмов для дальнейших исследований были выбраны бактерии Klebsiella aerogenes.

Биохимический анализ показал, что K.aerogenes преобразует эстрадиол в его метаболит эстрон с помощью фермента 3β-HSD. Заражение мышей культурой кишечной палочки с введенным в геном геном этого фермента привело к аналогичному снижению уровня эстрадиола и появлению депрессивных симптомов. Введение в кишечник мышей антибиотика цефотаксима облегчило симптомы депрессии.

Введение эстрона мышам контрольной группы не привело к усилению депрессивного поведения. Кроме того, у мышей, зараженных кишечной палочкой, продуцирующей 3β-HSD, был ниже уровень эстрадиола в мозге, в том числе в гиппокампе – области, которая, как известно, в значительной степени вовлечена в развитие депрессии. В совокупности это позволяет предположить, что проблемы с мозгом вызывает фермент, вырабатываемый микробами.

Ранее ученые уже выявили повышенный уровень фермента 3β-HSD у мужчин, страдающих депрессией, который может разрушать и мужской половой гормон тестостерон. В свете этих данных исследователи предполагают, что 3β-HSD участвует в развитии депрессии, и что эта связь не является специфической для одного пола.

Хотя K.aerogenes – не единственная кишечная бактерия, которая может вырабатывать 3β-HSD, они предупреждают, что если путь, обнаруженный здесь, верен, то бактерии, вырабатывающие 3β-HSD, могут привести к рецидивам болезни, и заместительная терапия эстрогеном может оказаться неэффективной.

Возможно, что лучшими мишенями для вмешательства окажутся ферменты, вырабатываемые эстрадиол-деградирующими бактериями.

Статья Di Li et al Gut-microbiome-expressed 3β-hydroxysteroid dehydrogenase degrades estradiol and is linked to depression in premenopausal females опубликована в журнале Cell Metabolism.

Портал «Вeчнaя мoлoдoсть» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме