19 Ноября 2021

Микробот спешит на помощь

Микророботов в виде рыб, крабов и бабочек научили доставлять лекарства к раковым клеткам

Михаил Блюдников, FBM.ru

В Китайской Народной Республике сделали очень небольших роботов (порядка десятой доли миллиметра), умеющих реагировать на изменение кислотности в организме и выпускать в кислой среде медицинские препараты. Внутренность роботов планируется заполнять лекарственными средствами для снижения побочных эффектов от химиотерапии.

Научные специалисты планируют, что эти небольшие простые роботы будут плавать внутри организма, а когда достигнут кислой среды около опухоли, впрыснут лекарство. Затем робот должен быть выведен из организма. Направляется он только с помощью внешних магнитов.

Пока данный метод лечения не тестировался не только на людях, но даже на лабораторных животных.

Инженеры из Поднебесной создали простейших миниатюрных роботов без встроенного двигателя в виде рыб, крабов и бабочек, которые могут менять собственную форму и реагировать на изменение pH-среды (то есть её кислотности) внутри организма. Их напечатали на 3D-принтере из гидрогеля. Внутри них предусмотрены пустоты для заполнения медицинским препаратом.

Результат своей изобретательской и немного научной работы обнародовали в журнале ACS Nano (Xin et al., Environmentally Adaptive Shape-Morphing Microrobots for Localized Cancer Cell Treatment).

В ходе тестов микророботы плавали по искусственным сосудам в чашке Петри (то есть в далёких от планируемого использования условиях). Создатели этих простых механизмов смогли ими управлять с помощью внешних магнитов (так как роботы содержат частицы оксида железа). Когда они сталкиваются с кислой средой вокруг опухоли, то автоматически выпускают медицинское средство наружу. В частности, рыбы открывают для этого рот, а крабы – разжимают клешни.

Microrobots.jpg

Создатели устройств полагают, что такая точная доставка медпрепаратов может сократить побочные эффекты от химиотерапии и заметно увеличит выживаемость пациентов. Тем не менее предстоит решить ещё множество проблем. В настоящий момент размер микроробота составляет 100 микрон (одну десятую от миллиметра), но чтобы перейти к тестам на людях или хотя бы на животных, требуется сделать их еще меньше. Кроме того, нужно предусмотреть возможность отслеживания этих устройств в организме. Это далеко не первый подобный проект. Например, раньше в Поднебесной уже протестировали микроробота, который может печатать заплатки для органов прямо внутри тела.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме