02 Декабря 2020

Невидимая часть айсберга пандемии

Инфекционисты рассказали, у кого из зараженных SARS-CoV-2 выявили самую высокую вирусную нагрузку

Мария Азарова, Naked Science

По мере развития пандемии коронавирусного заболевания мы узнаем все новые подробности о нем. Например, поначалу Covid-19 позиционировали главным образом как респираторную инфекцию, однако вскоре выяснилось, что вирус поражает не только дыхательную систему, но и, в частности, мозг, эндотелий, влияет на сердце, вызывает аносмию, тромбоз и даже делирий и инсульт.

Хотя доля пациентов переносит коронавирус тяжело и имеет сопутствующие симптомы, в некоторых случаях инфекция практически никак не проявляет себя. Таких людей называют бессимптомными носителями – и именно они помогают патогену распространяться по миру, заражая все больше окружающих.

Ранее коллектив ученых из США проанализировал вирусную нагрузку у госпитализированных пациентов с Covid-19, а также у бессимптомных. В итоге у обеих групп обнаружили «поразительно похожие распределения вирусной нагрузки». Вирусная нагрузка – общее количество вируса в крови инфицированного человека. Более высокие ее показатели обычно предполагают прогрессирование заболевания и риск передачи. 

Новое же исследование инфекционистов из городской больницы Анкары (Турция) при Университете имени Йылдырыма Баязыта, в свою очередь, показало, что вирусная нагрузка у бессимптомных пациентов даже выше. Работа опубликована в журнале Infection (Hasanoglu et al., Higher viral loads in asymptomatic COVID-19 patients might be the invisible part of the iceberg). Ученые собрали образцы слюны, мочи и крови, а также взяли мазки из носоглотки / ротоглотки, ротовой полости, прямой кишки у 60 зараженных коронавирусом (48 процентов – мужчины, 52 процента – женщины). Биоматериалы отправили на исследование в лабораторию Института общественного здравоохранения Турции.

У 25 процентов испытуемых никаких симптомов заболевания не наблюдали. В общей сложности 39 человек смогли подтвердить, что напрямую контактировали с больными Covid-19 и таким образом заразились.

В результате специалисты выявили значительную разницу в среднем возрасте бессимптомных носителей (26,4 года) и пациентов с явными признаками заболевания (36,4 года). Самые высокие концентрации SARS-CoV-2 (80 процентов) обнаружили в носоглотке и ротоглотке, вместе взятых, 50 процентов – в слюне, 13,3 процента – в ротоглотке, 8,3 процента – в прямой кишке, 1,7 процента – в образцах мочи.

asymptomatic1.png

Корреляция вирусной нагрузки и возраста (NP – носоглотка, OP – ротоглотка; красный – мужчины, синий – женщины). Рисунки из статьи в Infection.

Вирусная нагрузка в ротоглотке/носоглотке бессимптомных пациентов оказалась значительно выше, чем у больных с симптомами (однако при сравнении других образцов, например из полости рта или слюны, разницы в значениях не было). Кроме того, концентрация снижалась в зависимости от возраста, а также времени, прошедшего с момента появления признаков Covid-19 и до поступления в медучреждение. По мнению ученых, падение вирусной нагрузки у пожилых можно объяснить более тяжелым течением Covid-19.

asymptomatic2.png

Корреляция вирусной нагрузки и времени от появления симптомов до поступления в больницу (NP – носоглотка, OP – ротоглотка).

«Вирусная нагрузка у пациентов с как минимум одной сопутствующей патологией (гипертонией, диабетом, злокачественными новообразованиями, хроническим заболеванием легких) была значительно ниже, чем у пациентов без них. Кроме того, такие больные были более подвержены риску тяжелого течения Covid-19. Значительное снижение вирусной нагрузки наблюдалось с увеличением тяжести заболевания при сравнении образцов от пациентов с легкой формой или пневмонией. <…> У пациентов с двусторонним “матовым стеклом” при КТ грудной клетки этот показатель был сильно ниже по сравнению с пациентами с односторонним “матовым стеклом” или нормальной КТ грудной клетки», – рассказали вирусологи.

Таким образом, сделали вывод авторы исследования, носители коронавируса без признаков Covid-19, судя по всему, с большей вероятностью будут заражать других. Однако полученные данные они рекомендуют еще раз подтвердить.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме