10 Октября 2014

Осязание для протезированной руки

Протезы помогут безруким вновь почувствовать реальность

Лента.Ру

Протезы нового типа позволили инвалидам не просто снова обрести руки, но и вернуть себе тактильные ощущения, сообщает журнал Science Translational Medicine (Tan et al., A neural interface provides long-term stable natural touch perception – ВМ). Все дело в электростимуляции, обеспечиваемой имплантированными в живую ткань электродами.

Нервы, передающие нужные сигналы в мозг, стимулируются контактными точками на электродах, имплантированных в «живую» часть руки (в области предплечья). Специальные алгоритмы преобразуют сигналы от датчиков на протезах в электрические импульсы различной интенсивности, которые мозг «прочитывает» в качестве стимулов (говорится в пресс-релизе Case Western Reserve University “Amputees discern familiar sensations across prosthetic hand” – ВМ).

Спустя два с половиной года использования протеза Игорь Спетич (Igor Spetic) смог с завязанными глазами на ощупь отличить вату, наждак и лист бумаги. Хотя изначально сигналы от протеза являются достаточно неточными, опыт использования устройства позволяет соотнести их с точками на «карте ощущений», которая у человека складывается на протяжении всей жизни – к такому выводу пришли изобретатели протеза.

Пока система работает только в лабораторных условиях, но уже через пять лет ученые планируют представить портативный вариант.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме