17 Мая 2023

Ожирение у мальчиков повышало риск бесплодия

У мальчиков с избыточным весом в возрасте 9—14 лет объем яичек оказался меньше, чем у их сверстников с нормальным весом. Тщательный контроль массы тела и резистентности к инсулину в детском и подростковом возрасте поможет избежать репродуктивных проблем в будущем.

Ученые из Катанийского университета проанализировали влияние детского ожирения на изменение объема яичек. Результаты исследования опубликованы в European Journal of Endocrinology.

Анализ показал, что у детей перипубертатного возраста (9—14 лет) с нормальным весом объем яичек в 1,5 раза больше, чем у сверстников с избыточным весом или ожирением. В других возрастных группах существенных различий не наблюдалось.

Кроме того, ученые выявили влияние уровня инсулина у мальчиков на объем яичек. Так, у мальчиков младше 9 лет и подростков 14—16 лет с нормальным уровнем инсулина объем яичек оказался в 1,5—2 раза больше, чем среди участников с гиперинсулинемией.

В исследовании участвовали 268 мальчиков трех возрастных групп: препубертатного возраста (младше 9 лет), перипубертатного (9—14 лет) и подростки постпубертатного возраста (14—16 лет). Нормальный вес выявили у 62 участников, повышенный — у 54 детей. Ожирение диагностировали у 79 человек, а тяжелое ожирение — у 73.

У 115 детей и подростков уровень инсулина оказался ниже 20 мкМЕ/мл. Повышение уровня инсулина до 20 мкМЕ/мл и выше обнаружили у 45 участников, инсулинорезистентность диагностировали у 80 человек. Кроме того, предиабет обнаружили у 22 детей, а сахарный диабет 2-го типа — у троих.

Авторы исследования считают, что ожирение и связанные с ним метаболические нарушения могут приводить к снижению объема яичек, а следовательно — выработки спермы во взрослом возрасте. Снижение веса у детей позволит избежать бесплодия в дальнейшей жизни.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме