15 Апреля 2015

Смартфоны смогут диагностировать рак и папилломавирус

«Чердак»

Статья Hyungsoon Im et al. Digital diffraction analysis enables low-cost molecular diagnostics on a smartphon, появившаяся в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, описывает изобретение американских ученых, которое позволит диагностировать у пациента рак или папилломавирус человека в течение 45 минут, при этом стоимость анализа не превысит $1.80.

Устройство представляет собой пластиковую конструкцию, оснащенную источником света, миниатюрными линзами и местом, куда помещается образец клеток тканей пациента. Этот своеобразный сканер просвечивает исследуемый образец, получает его изображения и загружает их на специальный сервер, который проводит дальнейшую обработку. Диагностика, в ходе которой выявляется наличие раковых клеток или следы папилломавируса человека в исследуемом образце, длится 45 минут, а ее стоимость составляет чуть меньше двух долларов США.

Исследователи провели испытания своего изобретения и утверждают, что его чувствительность составляет 100%, а точность – 92%. В ходе опытов прибор успешно подразделял представленные для анализа образцы на те, в которых патология находится на начальной стадии развития или уже развилась, а также на те, состояние которых не вызывает опасений. Ученые уверены, что изобретение окажет существенную помощь врачам в бедных странах, то есть там, где у специалистов нет возможности пользоваться дорогостоящим оборудованием.

Вверху – традиционная микроскопия биопсийных образцов ткани шейки матки; внизу – система цифровой диагностики дифракции оценивает риск патологии по количеству микросфер, связавшихся с опухолевыми маркерами в образцах тканей. Рисунок из пресс-релиза Massachusetts General Hospital: Smartphone-based device could provide rapid, low-cost molecular tumor diagnosis – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме