14 Января 2014

Трансплантация матки: процесс пошёл

Девяти шведкам успешно трансплантировали матки

Би-би-си

В Швеции в рамках экспериментального проекта девяти женщинам были успешно пересажены матки от их родственниц. Некоторые из них родились без матки, тогда как у других она была удалена из-за рака шейки матки. Всем участницам эксперимента около 30 лет. Не исключено, что кому-то из них вскоре удастся забеременеть и, что не исключено, родить.

Трансплантированная матка в ходе операций не соединялась с фаллопиевыми трубами, а это означает, что забеременеть женщины могут лишь искусственным путем. При этом у всех участниц есть собственные яичники, производящие яйцеклетки, необходимые для искусственного оплодотворения. Попытки пересадить матку ранее предпринимались дважды – в Турции и Саудовской Аравии. Однако в обоих случаях пациенткам не удалось затем выносить ребенка.

«Новый вид хирургии»

Команда медиков из Гетеборгского университета под руководством профессора Матса Бреннстрёма отобрала для участия в проекте 10 человек. Из-за проблем со здоровьем одной из женщин пришлось отказаться от операции, тогда как остальным была проведена трансплантация матки.

В прошлом году группа Бреннстрёма сообщала  о первых успешных операциях по пересадке матки в рамках проекта, работа над которым идет с 1999 года. «Это совершенно новый вид хирургии. Учебников, чтобы свериться, не существует», – заявил профессор Бреннстрём.

Аналогичные операции планируют также провести врачи в других странах, в том числе в Британии и Венгрии. Интерес к проекту оказался столь велик, что шведские медики собираются устроить семинары по передаче опыта коллегам. Ожидается, что очень скоро они опубликуют подробный доклад в одном из научных журналов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.01.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме