20 Февраля 2023

Ученые нашли новые антиоксиданты в мясе и рыбе

Илья Дочар, ERR

Дипептиды имидазола (IDP), которых много в мясе и рыбе, представляют собой вещества, вырабатываемые в организме различных животных, включая человека. Как сообщается, они эффективны для снятия усталости и предотвращения деменции. Однако физиологический механизм, с помощью которого IDP проявляют эту активность, ранее не был определен.

Исследовательская группа под руководством профессора Хидеши Ихара из Высшей школы науки Осакского столичного университета, первой открыла 2-оксо-имидазолсодержащие дипептиды (2-оксо-IDP), которые содержат на один атом кислорода больше, чем обычные IDP. Также оказалось, что они являются наиболее распространенной разновидностью производных IDP в организме. Кроме того, эти пептиды обладают удивительно высокой антиоксидантной активностью.

Ученые разработали способ селективного и высокочувствительного поиска пяти типов 2-оксо-IDP с использованием масс-спектрометрии, который позволяет выявлять следы этого вещества в живых организмах. Новый метод позволил обнаружить, что говядина, свинина, курица и другие виды мяса содержат антиоксиданты, причем не только IDP, но и различные 2-оксо-IDP.

"Мы надеемся, что этот метод исследования, который позволяет проводить расширенный анализ 2-оксо-IDP, будет применяться не только в фундаментальной биологии, но и в медицине, сельском хозяйстве и фармацевтике, где он поможет улучшить здоровье людей и предотвратить заболевания", — заключил профессор Ихара.

Выводы ученых были опубликованы в журнале Antioxidants.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме