14 Августа 2012

Генетики считают, что современные люди не скрещивались с неандертальцами

Родственник победил гибрида

Дмитрий Малянов, «Газета.Ru»

Наличие в ДНК людей «неандертальских генов» проще объяснить миграцией разных групп наших африканских предков по Евразии и наличием у них общего предка с неандертальцами, считают генетики из Кембриджа.

Новые данные, полученные группой генетиков из Кембриджского университета и опубликованные в Proceedings of the National Academy of Sciences, ставят под сомнение теорию палеогибридизации, согласно которой современные люди в определенный момент могли скрещиваться с неандертальцами. Наличие в человеческом генотипе так называемых «неандертальских генов» объясняется не гибридизацией, но наличием общего предка, утверждают авторы статьи.

Методы реконструкции ДНК, выделенных из ископаемых останков, продолжают совершенствоваться, и за последние несколько лет в научной периодике опубликовано несколько сопоставительных исследований ДНК неандертальцев и современных людей, населяющих территорию Евразии.

Как показал анализ, генотипы неандертальцы и современных евразийцев имеют от 1 до 4 процентов общих генов. Поскольку у представителей некоторых, наиболее архаичных с точки зрения палеогенетики, африканских племен подобных генов нет, был сделан вывод, что предки современных людей, мигрировавшие из Африки в Евразию примерно 90-70 тысяч лет назад, могли скрещиваться с неандертальцами – другим видом людей, которые к тому времени уже расселились по территории Европы.

Между тем группа генетиков из Кембриджа нашла альтернативное объяснение этому феномену, исключающее приток неандертальских генов в человеческую популяцию.

«Анализ показал, что выявленные ранее общие генетические паттерны, прозванные «неандертальскими», не представляют из себя ничего особенного, и нет никакой необходимости объяснять их происхождение гибридизацией. Другими словами, если гипотетическое скрещивание и имело место (а найти убедительные доказательства, что его не было вообще, довольно сложно), то не такое массовое, как принято сегодня думать», – объясняет ведущий автор статьи Андреа Маника.

Согласно авторам, у неандертальца и современного человека мог быть общий предок, который начал мигрировать из Африки в Евразию примерно 500 тыс. лет назад. Но подобно тому, как отличаются друг от друга современные евразийцы, представители этой древней популяции евразийцев генетически (и морфологически) также отличались друг от друга: какие-то ее части были более родственны, какие-то менее, ведь согласно данным археологии и палеогенетики само население Африки, откуда шел исход, генетически было сильно структурированным, а обмен генами между группами мигрантов был сильно ограничен.

Затем, примерно 350-300 тыс. лет назад, поток мигрантов ослаб, а европейская и африканская группа оказались изолированными. В результате первая эволюционировала в неандертальцев, а вторая – в наших предков, то есть человека современного, при этом у части наших африканских предков сохранились генетические линии, близкие к европейскому, то есть неандертальскому, населению, а у другой части таких линий не было, или они были выражены слабее.

Авторы разработали модель, позволяющую определить, в какой степени генетическое сходство современных евразийцев и неандертальцев может быть объяснено гибридизацией, то есть скрещиванием разных видов, а в какой – генетическим сходством с неандертальцами части наших африканских предков, которые впоследствии тоже стали мигрировать в Евразию.

Вычисления, учитывающие также и последующую эволюцию разных генетических линий евразийцев, показали, что, когда предки современных людей, часть которых несла родственные неандертальским гены, стали распространяться по Евразии 60-70 тыс. лет назад, частота встречаемости «неандертальских генов», постепенно распространявшихся по Евразии, со временем стала выше, чем в Африке, что и объясняет, почему у части африканцев эти гены встречаются реже или не встречаются вообще.

«Опираясь на теорию общего предка и географические различия генотипов, нам удалось показать, что евразийское население несет больше генов, сходных с генами неандертальцев, но привлекать для этого гипотезу гибридизации не нужно: сходство продиктовано миграцией и динамикой распространения этих генов по Евразии», – резюмируют авторы статьи.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.08.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме