04 Октября 2022

«Гены долголетия» работают не у всех

Уже давно есть веские основания подозревать, что ДНК человека влияет на то, как он стареет и как долго живет. Но до сих пор неясно, существует ли прямая генетическая регуляция продолжительности жизни.

В новом исследовании, проведенном на 3200 генетически разнообразных мышах, группа из Университета Теннесси в Мемфисе, Бирмингемского университета и Швейцарского федерального технологического института в Лозанне выявила несколько фрагментов генома, влияющих на продолжительность жизни. Некоторые из этих генов различались у самцов и самок мышей, а некоторые влияли на продолжительность жизни только у мышей, достигших определенного возраста. Так, один локус хромосомы 12 влиял на продолжительность жизни всех мышей, а на ожидаемую продолжительность жизни самок также влиял локус хромосомы 3 (у мышей 20 пар хромосом).

У особей мужского пола анализ был сложнее. Многие самцы мышей умирают молодыми, вероятно, в связи с социальными взаимодействиями между самцами. После того, как авторы исключили эти случаи смерти молодых мышей из своего анализа, они обнаружили пять хромосомных областей, которые влияли на ожидаемую продолжительность жизни самцов, доживших до более старшего возраста.

Локусы, выявленные исследователями, очень велики (более 100 генов в каждом), так что пока неясно, какие именно гены регулируют долголетие и на какие процессы они влияют. Остается открытым вопрос: определяют ли они непосредственно продолжительность жизни? Ведь гены также могут продлевать жизнь, защищая от определенных заболеваний, таких как рак. Исследователи также рассмотрели механизмы, с помощью которых могут действовать гены долголетия, и обнаружили достоверную связь между продолжительностью жизни и скоростью роста. Известно, что мыши, рожденные в небольшом помете, умирают раньше, потому что они быстрее растут в утробе матери. Группа обнаружила, что одна хромосомная область, которая определяет ожидаемую продолжительность жизни, может быть связана с темпами роста.

Затем группа использовала данные британского Биобанка, чтобы показать, что люди, которые быстрее растут в детстве, также имеют более короткую продолжительность жизни, вероятно, потому, что у них более высокий индекс массы тела во взрослом возрасте. В совокупности полученные результаты подтверждают идею о том, что ранние темпы роста влияют на продолжительность жизни.

Обнаружение истинных генов долголетия поможет исследователям разработать меры, которые позволят людям дольше оставаться здоровыми.

Статья M.Bou Sleiman et al. Sex- and age-dependent genetics of longevity in a heterogeneous mouse population опубликована в журнале Science.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме