07 Октября 2022

Неандертальские привычки

Гены неандертальцев у современных людей могут увеличивать риск зависимости

Юлия Тислер, ERR

Некоторые варианты генов, унаследованные от неандертальцев, влияют на пристрастие к курению, употреблению алкоголя и привычки сна современных людей. Согласно недавнему анализу, в худшем случае они могут также увеличить вероятность развития нарушений в работе головного мозга.

Нарушения, в том числе неврологические или психические заболевания, встречаются в одних семьях чаще, чем в других. Факторы, способствующие их возникновению, носят отчасти наследственный характер, и в ходе исследований ученые уже выявили ряд генетических причин риска этих заболеваний. В то же время оставалось неясным, почему эволюция не уничтожила варианты генов, повышающие риск таких заболеваний.

Разгадке тайны способствовало изучение древней ДНК, включая генетический материал неандертальцев. Когда современные люди мигрировали из Африки более 60 000 лет назад, они столкнулись и смешались с другими архаичными людьми, такими как неандертальцы. Сегодня каждый неафриканец несет около двух процентов генетического наследия неандертальцев.

Чтобы исследовать связи между ДНК неандертальца и поведенческими чертами современного человека, международная рабочая группа, возглавляемая исследователями из Тартуского университета, университетской больницы Шарите в Берлине и университетской больницы Амстердама, проанализировала данные Биобанка Великобритании. Всего было исследовано более сотни нарушений мозга и поведенческих привычек, связанных со сном, курением или алкоголем.

Выяснилось, что ДНК неандертальца наиболее сильно связана с курением, употреблением алкоголя и привычками сна. Однако четкой параллели между ДНК нашего родственника и риском заболеваний мозга ученые не нашли: ДНК неандертальца действительно имеет больше, чем ожидалось, ассоциаций с признаками, связанными с заболеваниями центральной нервной системы, однако сами заболевания не были существенно связаны с ДНК этого вымершего вида.

Исследования в основном показали, что нарушения сна и употребление алкоголя и никотина часто являются факторами риска различных неврологических и психических расстройств.

При изучении данных жителей Эстонии, Нидерландов, Финляндии, Японии и Исландии результаты подтвердились. Отдельно следует отметить два унаследованных от неандертальцев варианта гена, связанных с курением, которые были обнаружены в данных британских и японских биобанков. «Результаты показывают, что неандертальцы несли несколько вариантов генов, которые значительно повышают риск курения у современных людей», — сказал Михаэль Даннеманн, ведущий автор исследования, доцент кафедры эволюционной и популяционной геномики Тартуского университета.

Однако, по мнению исследователей, невозможно сказать, как одни и те же варианты повлияли на поведение или здоровье самих неандертальцев. «Результаты представляют собой интересный материал для дальнейшего исследования точных эффектов этих генов и, мы надеемся, помогут нам лучше понять биологию неандертальцев в будущем», — добавил Даннеманн.

«Значительные связи ДНК неандертальцев с употреблением алкоголя и привычками к курению могут помочь нам понять эволюционное происхождение зависимостей и поведения, ориентированного на вознаграждение», — сказал один из руководителей исследования Стефан М. Голд, профессор нейропсихиатрии в больнице Шарите в Берлине.

С другой стороны, некоторые антропологические данные свидетельствуют о том, что охотники-собиратели, которые лучше переносили эти типы веществ, имели социальные преимущества. «Таким образом, наши результаты подтверждают гипотезу о том, что не болезни мозга сами по себе имеют эволюционные преимущества, а естественный отбор формирует связанные с ними черты, которые делают нас сегодня уязвимыми для них», — предположил Голд.

Даннеманн отметил, что неандертальцы населяли часть Евразии более чем за 100 000 лет до того, как современные люди мигрировали из Африки. «Высокая частота некоторых вариантов, связанных с разными режимами сна, может указывать на то, что они были полезны за пределами Африки — в средах, характеризующихся, например, другой сезонностью и уровнями УФ-излучения по сравнению со средой, в которой эволюционировали современные люди», — сказал он.

Результаты были опубликованы в журнале Translational Psychiatry (Dannemann et al., Neandertal introgression partitions the genetic landscape of neuropsychiatric disorders and associated behavioral phenotypes).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме