01 Марта 2023

Осложнения беременности матери снижают эпигенетический возраст ребенка

Юлия Панченко, PCR.news

Осложнения при беременности ассоциированы с повышенным риском морбидности и смертности как для матери, так и для ребенка. Среди самых серьезных осложнений — гестационный диабет, гестационная гипертензия и преэклампсия. В новом исследовании американские ученые посмотрели, как эти осложнения влияют на эпигенетический возраст ребенка. Для этого они использовали данные и ресурсы программы Environmental Influences on Child Health Outcomes (ECHO).

В исследовании участвовал 1801 ребенок, рожденный между 1998 и 2018 годами, из 12 когорт. Возраст матери варьировал от 16 до 45 лет (медиана 29 лет), хронологический возраст детей при рождении составлял 39 недель (30–43 недели). Кровь у детей для анализа уровня метилирования брали в течение трех дней после рождения. Для определения эпигенетического возраста детей авторы использовали гестационные эпигенетические часы Найт.

Анализ показал, что гестационный диабет и преэклампсия у матери были ассоциированы с более низким эпигенетическим возрастом у ребенка при рождении. Подобной связи для гестационной гипертензии выявлено не было. Ассоциация была сильнее и статистически более значимой для девочек.

Авторы говорят о том, что обнаруженная закономерность поднимает ряд вопросов. Например, как это повлияет на здоровье детей в будущем? Могут ли осложнения беременности у матери привести к задержке развития у ребенка? Есть ли другие факторы, которые увеличивали бы эпигенетический возраст ребенка? Какой эффект оказывают другие стрессоры, такие как факторы загрязнения среды?

По словам Кэрри Брентон, профессора в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии и одного из авторов статьи: «В исследованиях старения, если ваши эпигенетические часы показывают больший возраст, чем ваши хронологические часы, из-за воздействия разных стрессоров, то это плохо, потому что повышаются риски различных болезней. Мы задались вопросом, насколько правдива будет эта концепция, если речь идет о беременности. В данном случае мы нашли обратное — осложнения беременности привели к тому, что у детей уменьшился биологический возраст. Все это заставляет задуматься, как это повлияет на их последующую жизнь. Это достаточно новая метрика и мы пока мало о ней знаем».

В будущем авторы планируют продолжить исследования с большим числом участников. Они хотят понять, как биологический возраст детей повлияет на их здоровье. Если это будет известно, врачи смогут вовремя вмешаться, чтобы снизить влияние преэклампсии и гестационного диабета матери на детей.

Источник: Christine Ladd-Acosta, et al. Analysis of Pregnancy Complications and Epigenetic Gestational Age of Newborns // JAMA Network Open.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме